Москва грозит Баку «Искандерами»

Москва грозит Баку «Искандерами»

Россия разместила несколько ракетных комплексов «Искандер-М» на военной базе в Армении, сообщает Eurasianet.org. Это происходит на фоне ухудшения российско-азербайджанских отношений: издание, в частности, напоминает о недавнем отказе Москвы поставлять военные истребители Баку.

Ракетные системы будут развернуты на российской базе в городе Гюмри, так что, пишет издание, пока неясно, как они повлияют на территориальный  конфликт между Арменией и Азербайджаном. В настоящий момент спорный регион - Нагорный Карабах - контролируется Ереваном.

Эксперт по нагорно-карабахскому конфликту Эмиль Санамян расценивает этот шаг как «попытку установить средства сдерживания против войны в Нагорном Карабахе, а также увеличить влияние России на Кавказе, в частности в связи с закрытием радара в Габале».

Напомним, что Москва и Баку не смогли договориться об условиях продления аренды Габалинской РЛС.

«Возможно, что это всего лишь часть обычного обновления оборудования без каких-либо геополитических намерений. Тем не менее можно не сомневаться, что в Баку за этим внимательно следят», - заключает издание.

Напомним, что еще в марте президент Грузии Саакашвили предупредил, что Азербайджан, как и Грузия стоят перед реальной угрозой дестабилизации, которая исходит из России.

«Нам грозит расщепление страны на дополнительные автономии, а в Азербайджане готовят смену власти по грузинскому сценарию.

В России найден некий Садыков из Гардабанского района Грузии, который является миллиардером, и который обещал, что добьется автономии для азербайджанцев Грузии, то же самое, что обещает и амнистированный новыми властями Грузии армянский активист Ваагн Чахалян, ставящий также вопрос автономии армян Грузии.

Садыков же, в купе с миллиардерами Вахидом Алекперовым и другими, готовят то же самое в Азербайджане, что было сделано в Грузии и готовятся с помощью больших денег устроит смену власти», отметил Сааакашвили.

«За последние 9 лет никто не говорил об автономии, теперь эта тема доминирует и мы должны вместе, сообща воспрепятствовать этим угрозам», — призвал президент Грузии.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр