В русском концлагере ИК5 жестоко пытают и избивают чеченских узников

В русском концлагере ИК5 жестоко пытают и избивают чеченских узников

Источники из Чечни сообщают, что в пятницу - 31 мая - в русском концлагере ИК-5, что в поселке Леплей республики Мордовия, жестокому избиению и пыткам подверглись чеченские узники.

Сначала на двоих чеченцев неожиданно набросились сокамерники, затем к ним подключились и надзиратели. Двоих чеченцев избивали 13 человек. Это подтвердили родственники пострадавших. Узники русского концлагеря и ранее заявляли о том, что к ним специально подсаживают воевавших в Чечне наемников, специально для провоцирования конфликта.

На этот раз двое зэков, что спровоцировали драку, тоже являются «ветеранами Чечни», которые были переведены в ИК5 буквально накануне и подсажены к чеченцам.

В результате нападения один чеченец был ранен в шею, второй - в живот, еще шестеро, не вынеся издевательств, порезали себе вены, чтобы привлечь внимание начальства концлагеря. Однако это не возымело никакого эффекта. Раненым не оказали медицинской помощи.

Более того, когда избитые заявили, что намерены обратиться с жалобой, главарь «службы безопасности колонии» некий Валерий Иванович Эрякшин заявил: «Вы все бандиты! Я сюда пришел, чтобы добивать вас».

Родственники еще одного заключенного - инвалида первой группы Лечи Джанаралиева, сообщают, что несколько дней не могут выйти с ним на связь. Они рассказали, что Лечи ровно месяц назад отправили в другую зону - ЛПУ-21,чтобы спрятать от московской комиссии, но когда узнали, что комиссия намерена посетить именно в ЛПУ-21, его перевели обратно. Теперь, когда связь с Лечи оборвалась, родные опасаются за его жизнь.

Согласно заключению специальной медкомиссии от 19.03.2008 г., Джанаралиев страдает тяжкими заболеваниями (инвалид первой группы, парализован), которые подпадают под п.23 российского закона под названием «Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания».

Джанаралиев, по словам его близких, тоже неоднократно подвергался пыткам и избиениям. Попытки его родственников помочь облегчить положения узника не принесли результата. Их даже не пустили на порог т.н. «уполномоченного по правам человека Чечни», к которому они хотели обратиться за помощью.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр