Афганистан. Моджахеды взяли под контроль район в провинции Газни. Водружён флаг Джихада

Афганистан. Моджахеды взяли под контроль район в провинции Газни. Водружён флаг Джихада

***

По сообщению официальных источников Исламского Эмирата Афганистан, моджахеды освободили район Рашидан (на карте указан красным) в провинции Газни (карта), пишет UmmaNews.

Рашидан практически полностью находился в руках моджахедов, однако у вражеских формирований хватало сил держать под контролем основную штаб-квартиру — центр Рашидана.

По данным источников, 17 июля моджахеды «Талибана» выбили противника из районного центра и водрузили над ним белый флаг Исламского Эмирата Афганистан.

Центр Рашидана находился под осадой моджахедов в течение последних нескольких месяцев, талибы непрерывно атаковали врага, заставляя его жить в панике и ужасе.

Не выдержав натиска, 17 июля формирования противника спешно сожгли всё имущество, которое они смогли сжечь, в том числе оружие и военную технику, и полностью бежали из Рашидана. Информация подтверждена пресс-секретарём Исламского Эмирата Забихуллахом Муджахидом.

Район Рашидан — один из новых районов Афганистана, который ранее представлял собой часть области Джагату. В Рашидане проживает 29 тысяч человек. Он непосредственно граничит с районом столицы провинции Газни.

Между тем в результате Шахидской атаки, проведённой одним из афганских моджахедов-фидаи против полицейского лагеря в столице вилаята (провинции) Урузган городе Тиринкот (карта) было уничтожено 12 полицейских офицеров и рядовых куфроохранителей, а также ещё 5 муртадов, передал пресс-секретарь карзаевской администрации Абдуллах Хумат.

Однако в сообщении «Голоса Джихада» говорится, что в Шахидской операции была уничтожена или ранена 61 американская марионетка.

Истишхад был проведён в городе Тиринкот, столице провинции Урузган, Баширом Ахмадом из провинции Кандагар, экипированным начинённой взрывчаткой курткой, которую он взорвал на вражеском сборище. В результате взрыва обвалился весь обеденный зал, убито или ранено более 60 муртадов.

В числе нейтрализованных значатся близкие сотрудники и заместители главаря карзаевской «полиции» вилаята Урузган Матиуллы, в частности его первый заместитель Мухаммадзай Такар, координатор всех налётов Майдо, глава финансового управления в штаб-квартире командир Иса Мухаммад, командир Рахматулла, который сопровождал его во всех налётах, командир Саат Мухаммад и другие.

Были ранены брат главаря полиции Сафиуллах, командир Дастагер, Гул Ага и несколько других.

Тем временем, как сообщило агентство «Синьхуа», ссылаясь на анонимного офицера марионеточных сил безопасности, не менее 5 американских солдат были ликвидированы солдатом карзаевской армии, который открыл огонь по иностранным войскам на военной авиабазе в Кандагаре (карта).

Главарь военной авиационной части в Кандагаре, генерал Абду-р-Разик Ширзай, заявил, что в ходе огня со стороны афганского солдата, находящегося на сторожевой вышке аэродрома, по автомобилю НАТО было ликвидирован 1 захватчик, а ещё 4 получили тяжёлые ранения.

Главарь добавил, что куфроохранителям удалось схватить открывшего огонь Ламбера Хана, прослужившего в армии афганских муртадов пять лет. Он, по утверждению генерала, «не скрывал недовольства присутствием иностранных войск в своей стране». По словам Хана, совершить нападение его побудили частые обыски и облавы, проводимые натовцами в его родной деревне.

Как сообщил представитель правительства провинции Уммар Завак, полицейские, ставшие жертвами взрыва, были членами элитного подразделения, членов которого тренировали специалисты сил НАТО.

Между тем 2 взрывных устройства последовательно сработали на обочине дороги в вилаяте Гельменд (карта). На первом был подорван автомобиль, в котором ехали три человека, второе взорвалось, когда на место первого взрыва прибыл отряд элитного «антитеррористического» спецназа карзаевцев. В результате взрыва было устранено 2 муртада-спецназовца.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр