ДЕНЬ ПАМЯТИ. Русские кормили политзаключенных украинцев человеческим мясом

ДЕНЬ ПАМЯТИ. Русские кормили политзаключенных украинцев человеческим мясом

Украинские СМИ сообщили о дне памяти, ежегодно справляемом в Украине:

Рассказывает украинская Википедия:

"Салина - урочище и бывшая соляная шахта в Украине, Старосамборском районе Львовской области, вблизи села Соляноватка около Добромили.

На протяжении веков шахта была известна не только в Галичине, но и в Польше, Словакии, Австрии. Позже в урочище существовал санитарно-оздоровительный комплекс - санаторий на 365 коек и оздоровительные учреждения для лечения туберкулеза, пневмонии и бронхиальной астмы.

В июньские дни 1941 года в Салине органами НКВД было казнено около 3600 человек, шахта была доверху заполнена человеческими телами. Жители Соляноватки рассказывают, что к Салины накануне трагедии из Перемышля были пригнаны арестанты.

Во время экзекуции в Салине все время работали в двигатели, чтобы заглушить выстрелы и крики терзаемых русскими чекистами. Кроме того, согласно свидетельствам местных жителей, из Перемышля привезли грузовиками также и тела уже забитых русскими людей. Когда русским палачам не хватало патронов, людей били деревянными молотами и полуживыми сбрасывали в шахту, на стометровую глубину.

Свидетельство очевидца:

В субботу 26 июня 1941 г. жители города Добромиль обнаружили в Салине за городом, вблизи села Ляская (теперь Соляноватка) яму, полную трупов. В 36 метровой яме было 77 трупов. Тоже найдено 51 трупов замученных НКВД заключенных в двух временных могилах во дворе тюрьмы, остатки сожженных трупов в доме дирекции лесоводческого хозяйства.

Тела жертв были так избиты, что многих из них нельзя было уже опознать. Опознать удалось Кебуза из с. Макова. У него были сломанные руки и отрезан язык. Кроме того, было опознано тело Николая Возьныя из с Ляская, тело которого было продырявлено штыками. Как удалось установить, экзекуция большевистских опричников состоялась в четверг 26 июня, а ее исполнителями были председатель горсовета Петровский, секретарь райкома Бубнов и местный милиционер Кремер. Отступающие части русской армии забили в селе Княжполе Петра Дутка и пять селян ».

Львовское агентство Захид передает 23 июля 2013:

"Ежегодно в последнее воскресенье июня, начиная с 1991, в Добромиле на территории бывшей тюрьмы собираются люди, чтобы помянуть замученных земляков и родственников во время зачистки 1941 года.

Они идут от тюрьмы по дороге на Нижанковичи, заворачивают в село Соляноватка, заходят в ворота бывшего соляного завода Салины, а дальше по лестнице через роскошный сад на два холма. На верхнем - братская могила с крестом и замурованным отверстие соляной шахты. На нижнем, над шахтой, которая в свое время была до верха заполнена трупами (глубина ее 100 метров), часовня, вокруг которой проводят траурные мероприятия.

Даже если бы местная и областная власть не организовывала мероприятие, люди все равно бы приходили, хотя с каждым годом их становится все меньше. В Добромиле упадок, молодежь спивается, люди на заработках. Это тот случай, когда ожидаешь катарсиса, а он почему-то не наступает, потому что за преступления никто так и не ответил.

В книге «Салина», изданной в 1995 году содержатся свидетельства очевидце русских зверств.

Хуже, чем Ад

В первые дни после отступления карательных войск НКВД люди бросились к Добромильской тюрьмы искать арестованных родственников. С ворот выбежал врач и закричал:

«Не ходите туда, не ходите! Даже в Аду такого зверства не увидите»

(Иванна Крук-Красневич, 1923 р.н.м.Добромиль)

Красный ботинок

Девочка-подросток видела, как к Салины ехали грузовики, накрытые брезентом. В одном месте брезент отклонился и стало видно ногу в красном ботинке. После зачистки из Перемышля пришла мать искать сына. Она плача рассказывала, что ее сына забрали прямо из дома, не дав ему даже одеться, и обут он был в красные ботинки. Женщина так и не увидела тело сына, его бросили в соляную шахту.

(Евгения Х., 1927 г.р., м, Добромил

Ведро с водой

Одна женщина увидела колонну измученных заключенных и выбежала на дорогу с ведром воды, чтобы их напоить. Прогремела автоматная очередь, и вода потекла на землю, смешавшись с кровью.

(«Последний путь» Марии Прокопец)

Экзекуция проводилась в конторе и в костеле на территории завода. Гудели моторы машин, чтобы заглушить крики. Затем люди увидели контору, залитую кровью по самый потолок. А в костеле над алтарем висело тело распятого мужчины. Нашли окровавленные деревянные молоты для трамбовки соли, в которые были забиты острые гвозди.

Это - для слабых, чтобы не тратить патроны, так они были нужны русским на войне. Расстреливали только сильных.

(Евгения Х., г. Добромиль)

На территории завода нашли кучи одежды .Перед смертью русские заставили жертвы раздеться. Это делалось для того, чтобы потом тела не смогли идентифицировать. Действительно, соляная рапа разъела лица до неузнаваемости.

(Иосиф жили, 1931 г.р., проживал на территории соляного завода)

Немцы быстро нашли замаскированную дерном шахту. Открыли люк - ударил невыносимый смрад. Тогда согнали местных евреев. Одни говорят 100, другие - 200 человек. Те извлекли тела и выставили для опознання. На самом верху наполненной шахты лежало тело молодой женщины с отрезанными грудями и распоротым животом, а в нее шестимесячный младенец.

(Иосиф Мешкало)

Надругательство над могилой

После войны коммунистическая власть сравнивала несколько раз могилу с землей и выбрасывала креста. Люди восстанавливали. Потом все заросло терном. Только в начале 90-х могилу снова насыпали. И при содействии местной власти построили часовню у первой шахты, сделали лестницы на холм, и каждый год поминают погибших.

(Иванна Крук-Красневич, г.Донецк)

Бог знает всех поименно

Поиски в архивах помогли бы идентифицировать большинство жертв из захоронений в Салине, которых насчитывают примерно 3600. Это заключенные Перемышльской тюрьмы, местные жители, дети из Перемышльского приюта, работники соляного завода. Социальный состав: рабочие, служащие, духовенство, интеллигенция, крестьяне. Подобное происходило повсюду в последнюю декаду июня 1941 года: В Мостисках, Раве-Русской, Самборе, Дрогобыче, в каждом селе и городе. В Самборе заключенных русские кормили человеческим мясом".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр