Запад предупредил о скорой бомбежке Сирии, но не с целью «сломать военную машину Асада»

27 августа 2013 в 18:05
Запад предупредил о скорой бомбежке Сирии, но не с целью «сломать военную машину Асада»

***

По сообщению Reuters, западные страны предупредили подконтрольную ей сирийскую оппозицию, что в течение нескольких дней начнется военная операция против режима Асада.

Согласно британскому агентству, соответствующий разговор состоялся 27 августа в Аммане на встрече европейских и американских дипломатов с руководством прозападной сирийской оппозиции, сформированной за пределами Сирии.

Западные представители говорят, что хотят предотвратить использования сирийским режимом химического оружия. При этом сами сирийские оппозиционеры рассказали, что передали западным партнерам свой список целей для нанесения воздушного удара.

Министр обороны США Чак Хейгл в интервью BBC News заявил, что ВС СЩА уже "готовы действовать" ("ready to go") против войск Асада и ждут соответствующего приказа Обамы.

По словам Хегля, американскому руководству «вполне ясно, что «сирийское правительство применило против собственных сограждан химическое оружие». Он добавил, что вскоре ожидает подтверждения этих данных специалистами американских разведывательных служб. Днем ранее американский министр иностранных дел Керри заявил, что вину сирийского правительства «невозможно отрицать».

"Несколько источников, которые присутствовали на встрече в понедельник в Стамбуле между лидерами сирийской оппозиции и дипломатами из Вашингтона и других правительств, сообщили агентству Reuters, что повстанцам сказали, что им следует ожидать военных действий и они должны быть готовы к переговорам о мире.

"Оппозиции было сказано четкими словами, что акция для предотвращения дальнейшего использования химического оружия режимом Асада может состояться в ближайшие несколько дней и что они должны быть все еще готовы к мирным переговорам в Женеве", заявил один из источников", передает Рейтер .

Ранее об ответственности Асада за химическую атаку в восточных пригородах Дамаска заявили Париж и Лондон. Премьер-министр Британии Кэмерон прервал свой отпуск и вернулся в столицу. Он также заявил, что отзовет из отзывает из отпусков депутатов парламента, которые должны будут принять решение о возможном вооруженном вмешательстве в сирийский конфликт.

Кэмерон заявил, что созывает британский парламент для обсуждения ситуации в отношении «сирийского конфликта».

Одним из основных вопросов станет принятие решения о реакции страны на предположительное применение химического оружия в Сирии на прошлой неделе. Парламент соберется в четверг. Во вторник утром представитель британского премьера заявил, что военная реакция будет "пропорциональной", добавив, что сейчас обсуждается, что именно будет это означать на практике.

В свою очередь The Washington Post сообщила, что Обама не рассматривает возможность начала в Сирии полномасштабной военной операции и намеревается нанести только "ограниченный военный удар" ("limited military strike"), или "ограниченные нейтрализующие удары" (“limited stand-off strikes”). Америка намерена ограничиться двухдневным ракетным обстрелом страны.

"Потенциальные цели включают высокоэффективную ПВО оборону режима, воздушные, наземные, ракетные и морские силы, а также силы военной поддержки и командные узлы", заявил в июньском письме конгрессу генерал Демпси, председатель объединенных начальников штабов. "Для удара по сотням целям  избранными нами темпами могут быть задействованы нейтрализующие воздушные и ракетные системы".

Газета отмечает, что это решение в Белом доме считают идеальным. США не хотят ввязываться в Сирии в затяжные военные действия, но в то же время хотят предотвратить повторение газовых атак. Целью атаки будет "послание Асаду", а не "слом его военной машины или изменение баланса сил".

Ожидается, что обстрел позиций асадовских войск будет вестись с кораблей, хотя не исключается и применение стратегических бомбардировщиков.  Белый дом обсуждает возможность нанесения такого удара с конгрессом и со своими партнерами в НАТО, а также готовит юридическое обоснование подобных действий со своей стороны. С точки зрения международного права такой удар правомочен, так как режим Асада нарушил международный договор о неприменении химического оружия, указывают американские официальные лица.

Газета отмечает, что вооруженные силы США готовы начать обстрел сразу после поступления соответствующего приказа. Вооруженные крылатыми ракетами корабли уже вышли на позиции, так как практически сразу после химической атаки Обама приказал Пентагону готовиться к любому развитию событий.

Тем временем русскоговорящее Би-би-си (на английском этого пока нет) передало от себя на своем характерном жаргоне следующее сообщение на основе информации Кавказ-Центра:

"Повстанцы в Сирии: США могут нанести удар по джихадистам. На сайтах боевиков-исламистов, воюющих на стороне повстанцев в Сирии, появились сообщения о том, что мишенями возможного военного удара США помимо правительственных сил могут стать лидеры повстанцев-джихадистов и их тренировочные лагеря.

На сайте, связанном с джихадистской группировкой "Фронт Нусра", боевикам советуют не собираться в большом количестве.

Также им рекомендуется регулярно менять свое местонахождение и распорядок дел.

На другом сайте говорится, что джихадистам нужно найти укрытие из-за ожидаемого военного удара США. По словам некоторых критиков возможного военного вмешательства, в результате вторжения в выигрыше окажутся группировки, связанные с движением "Аль-Каида", прогнозируют русскоговорящие с Би-би-си, обнаруживая тем самым страхи путинской хунты и ее указание, что Асада бомбить не нужно.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр