Дагестан. Знай свою историю: Сурхай-хан Кази Кумухский

Кун-Бутта вел войну против русской армии на протяжении 60 лет своей жизни. С конца XVIII века, возобновляется экспансия Российской империи в Дагестане и одним из главнейших предводителей горского сопротивления становится Сурхай-хан II Кун Бутта Казикумухский (1744-1827 гг.).

Сурхай хан II был алимом, хафизом знавшим Коран наизусть. Он реставрировал три мечети в Кумухе: Бурхай мечеть, мечеть Кадия и пятничную мечеть. Мечеть в Тпиге, также была отреставрированна Сурхаем. Сурхай-хан II имел двух жен: первая была лачка и от нее было 4 сына и дочь, вторая была аварка, вдова его брата Шахмардан-бека, сестра Аварских ханов, Умма хана и Ахмед Султан хана. Дочь Сурхай хана II Гюль-андаш ханум была замужем за хана Ширвана Мустафой, родственника Сурхая II.

Турция, недовольная результатами договора с Россией, начала широкую подготовку с целью возвращения на Кавказ. Турецкий султан направил фирман к Сурхай-хану II, призывая его выступить против России. В 1795 г. новый Шах Ирана Агамагомед-хан также направил к Казикумухскому хану фирман, в котором сообщал о своем восшествии на престол. В 1796 г. Екатерина II отправила генерал-аншефа Зубова для дальнейшего завоевания южного Дагестана.

Турция вновь посылает своего эмиссара к казикумухскому и аварскому ханам с призывом выступить против России. Умма-хан Аварский отказался. Было связанно с тем что русские предложили Умма-хану 5000 рублей, те что он получал от грузинского царя, на что он и согласился.

Также азербайджанские правители вступив на русскую службу подставили южную границу Сурхай- хана II, от Дербента до Грузии, под удар русских. Сурхай-хан II , хотя порой давал присяги в письменном виде, категорически отказывался подписывать трактат от русского царя, согласно которому его территория считалась бы частью России. Казикумухские правители исторически считали себя наравне с шахом Персии, царём России, султаном Турции, и подчёркивали что Дагестан является независимым государством.

Так ещё во времена Сурхай-хана I, когда 100 тысячная армия Петра I стояла на подступах к Кази-Кумуху, Пётр I отправил своих послов к Сурхай-хану I с предложением капитулировать. Сурхай-хан I разрубил послов на куски и выбросил их у русской крепости.

Сурхай-хан II решил воевать, хотя многие общества Лакии были против этого. Хан и его люди ездили по лакским аулам и требовали чтобы из каждых двух домов один человек готов был идти на газават. Ермолов писал: Сурхай-хан Казикумухский самый хитрейший из мусульманских владетелей.

Гордин Я. А. писал, что Сурхай-хан II есть один из храбрейших и сильнейших лезгинских владельцев в Дагестане.

Сурхай-хан II требовал у русских признания его территорий, в частности Кубы и Джаро-белоканов. В Кубинском ханстве и Джаро- белоканах проживали этнические дагестанцы которые желали быть под флагом Казикумухских ханов. Али Каяев пишет в 1797 году - Сурхай хан II дал крупные сражения в Карачаево-Черкесии и победил русских.

В память об этом в Карачаево-Черкесии сохранились села Сурхайли и Лакшукай. В ночь с 22 октября 1803 г. Сурхай-хан II с войском 8 тыс. дагестанцев, перешёл Алазань, и напал на отряд кабардинского и гренадёрского батальона тифлисского полка, под командованием генерал- майора Гулякова которому удалось отразить нападение.

В 1804 г. в Джаро-белоканах 15 января, Халид-бек, сын Сурхай-хана II, заманил отряд генерала Гулякова в теснину гор где русские были разбиты, погиб и сам Гуляков. Халид-бек стал любимцем горцев, про него было сложено много песен.

В одной из них говорилось: Разверни Халид златоконечное знамя, ведь тебя ждут юноши- джигиты.

В начале 1811 г. Нух- бек, также сын Сурхай- хана II, разгромил русские войска у крепости Зиахур. Против него выступил генерал Хатунцев. Нух-бек с боями отступал в горы Дагестана. Из Дербента генерал Глазенап снарядил специальную экспедицию против Сурхай хана II, виновника всех бед. Но отважный Сурхай-хан II осадил Дербент и захватил город. Русские отступили к Кизляру.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр