Аль-Джазира: Наглая исламофобия России в Сочи замалчивается западными странами

19 февраля 2014 в 13:36
Аль-Джазира: Наглая исламофобия России в Сочи замалчивается западными странами

Аль-Джазира рассказала о дискриминации мусульман в связи с сатанинскими путинскими игрищами в Сочи. В репортаже, озаглавленном "Дискриминационная олимпиада: вмешательство в дела мусульман в Сочи" (Discrimination Olympics: Meddling with Muslims in Sochi) с подзаголовкам "Почему путинская исламофобская политика пронизывает зимнюю олимпиаду в Сочи" (Why Putin's Islamophobic policies pervade the Winter Olympics at Sochi)Ю агентство в частности передает:

"Буйная исламофобия бросила опасную тень на эти олимпийские игры.

Более 20.000 сочинских мусульман помогли построить инфраструктуру и стадионы для зимней олимпиады 2014 года в России (на самом деле на территории Имарата Кавказ - КЦ), где мусульманские спортсмены из ряда участвующих стран соревнуются на нескольких стадионах стоимостью в миллионы долларов.

Тем не менее, для мусульман в Сочи разгул исламофобии бросил тень озабоченности и опасности во время этих олимпийских игр. Репортажи с  игр упоминают Ислам и мусульман исключительно в виде террористической угрозы, головной боли от  "черных вдов " и  знакомого смешение религиозных обрядов с интересами русской нацбезопасности.

На церемонии открытия было продемонстрировано  хорошо продуманное лицо «новой России» с вековой русской ненавистью как к коренным, так и к приезжим мусульманам, которая заметна  также и в Сочи.

По NBC Боб Костас заявил, что игры в Сочи "проходят на фоне вопросов о политических разногласиях, безопасности, перерасхода средств и вопросах о правах человека".

Из сообщений новостных агентств из Овального кабинета в Белом доме  было ясно, что  США против структурной антисодомии, являющейся частью сочинской олимпиады.

Однако подобные заявления не были сделаны в связи с распространенной исламофобией, окружающей игры. Скорее, средства массовой информации и политическая риторика в США в отношении  мусульман и Ислама совпадают с интересами России.

Государственная политика США в отношении мусульман и ее связь с «глобальной войне с терроризмом» в значительной степени  стерли из заголовков новостей упоминания о  наглой исламофобии в Сочи, которая  замалчивается правительством США, ставя под сомнение религиозную свободу мусульман в Россия .

20 000 мусульмане и ноль мечетей

Исламофобия глубоко встроена в русское законодательство. Новая - как и старая - Россия яростно преследует свои религиозные меньшинства. Олимпийский город находится на краю кавказских гор на месте уничтожения и высылки в 19-го веке черкесских мусульман.

В попытке умиротворить сопротивление  царь, а затем советская стратегия сосредоточились на закрытии мечетей и ликвидации религиозных центров и мест встречи мусульман как стратегии для проведения этнических чисток коренного мусульманского населения. Русская тактика сокрытия подавления мусульман пережила царей. Советский Союз и до сих пор довлеет над мусульманским населением в кавказском регионе.

В своей статье на Mother Jones "Почему в Сочи нет мечети" Тим Мерфи пишет, что Сочи не имеет ни одной мечети в пределах своих границ для 20 000 мусульманских жителей.

Подавляющее большинство мусульман "мигрировали в город за последнее десятилетие, чтобы устроиться на работу на строительстве олимпийских объектов". Ближайшая мечеть находится в селе Тхагапш примерно в 50 милях от Сочи. Скорее всего в стремлении упредить массовые протесты Анатолий Рыков, временный мэр Сочи, заявил журналистам, что переговоры о строительстве первой мечети в  Сочи начнутся после олимпиады.

Мусульманским олимпийцам были предоставлены комнаты для молитв.  Это, однако, вряд ли является символом веротерпимости.  Скорее всего это  наглая попытка подавить инакомыслие в олимпийской деревне при отрицании права мусульманских жителей города Сочи исповедовать свою веру.

Отсутствие мечети в Сочи символизирует глубокую  враждебность в отношении мусульман. Заметные признаки мусульманской идентичности, в том числе бороды или хиджабы, правовой статус и чеченская или черкесская национальность,  немедленно отмобилизовали  50.000 полицейских на патрулирование города.

Короче, в  Сочи нет места для мусульман и «добро пожаловать» на игры со стороны организационного комитета для мусульманских спортсменов, что безусловно закончится,  как только погаснет олимпийский огонь .

Сочи: современная потемкинская деревня?

Игры в Сочи были названы «моментом личной славы» Путина. $ 51 млрд продемонстрируют для всего мира его финансовую мощь. Однако высокомерие Путина лишь один из аспектов того, как эти игры будут помнить после их завершения 23 февраля.

Без сомнения, Путин сейчас проводит антиисламскую политику в России. Тем не менее, в фобии, в которой религиозная враждебность смешивается с имперской ксенофобией и узкой расовой концепцией подлинной русской идентичности, нынешнему царю предшествовали многие века.

За олимпийскими строениями стоимостью в миллиарды долларов, которые символизируют «новую Россию», стоят глубоко укоренившиеся фобии и ненависть, которые не могут скрыть величественная церемония открытия или современные государственные стадионы.

Когда уедут толпы зрителей и телекамеры мировых новостных агентств, Сочи будут помнить, как современную потемкинскую деревню, построенную на вершине полых столпов ненависти, которые пережили падение стен и крушение железных занавесей. После того, как в Сочи будет присуждена последняя медаль, эти пустые столпы останутся  стоять как символы зимней олимпиады 2014 года".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр