РУСИЗМ. Восточная Пруссия: Цены растут, продуктов не хватает

26 августа 2014 в 22:47

В Восточной Пруссии, которую русские оккупанты называет калининградской областью, ожидается очередное повышение цен на продукцию местных поставщиков, свидетельствуют данные группы "Вестер". В зависимости от вида товара подорожание составит пока до 20%.

Так, стоимость мясных изделий компании «Мясопродукт Гвардейский» увеличится пока на 3-8%, рыба горячего копчения ООО «Залив» (рыбколхоз «За Родину») подорожает на 4-15%, замороженная рыбная продукция ИП Гурьянов ― на 10-22%. По сведениям «Вестера», последний поставщик также повысит цены на 18-20% на замороженные фрукты, овощи и ягоды.

Замороженные полуфабрикаты ООО «ЛЭАР» подорожают пока на 10%, «Балтийской трапезы» ― на 2-18%. Ожидается также увеличение стоимости на сыры «Калининградсбытпродукта» на 4-14%, на изделия с сыром «Русского хлеба» ― на 8%. «Гурьевская птицефабрика» повысила цены с момента введения санкций дважды: первый раз ― на 8%, второй ― на 15-17%. Самое большое подорожание придётся на молочные продукты: с 1 сентября ОАО «Молоко» повысит цены на 20%, ООО «Молочная фабрика» ― на 3-21%.

Группа «Вестер» также заявляет о длительном (в течение трёх суток) простое на границе грузов с овощами и фруктами. «Поставщики из Турции, Македонии, Сербии, Беларуси, "Израиля" ― новые, и в отличие от старых контрагентов из ЕС отказываются работать без 100%-ной предоплаты. Мы допускаем отсутствие на полках магазинов яблок, груш, винограда, персиков, абрикосов, нектаринов, ананасов, ягод и фруктов», ― говорится в информационном сообщении компании.

По данным областного минпрома, после введения Путиным эмбарго "голландский сыр" русского производства подорожал в Восточной Пруссии пока на 1,1%. Кроме того, на 1,5% выросла стоимость молока, на 5% ― гречки и подсолнечного масла.

Свой кремлевский указ со списком продуктов, запрещённых к ввозу в Россию, москаль опубликовал 7 августа. В перечень вошли говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция. На страны, из которых москаль запретил ввоз продуктов, приходится 34% от общего объёма ввоза в Восточную Пруссию товаров соответствующей продовольственной группы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр