ИСЛАМОФОБИЯ в Европе и в США проявляется в нападениях на женщин в хиджабах

ИСЛАМОФОБИЯ в Европе и в США проявляется в нападениях на женщин в хиджабах

Как отмечают комментаторы, практически 100% жертв нападения исламофобов это женщины в хиджабах. На мусульман мужчин исламофобы нападать, судя по всему, не решаются.

Чаще всего на мусульманок нападают в Англии, Франции, США, Австрия, Канаде, Австралии и др.

Так несколько дней назад 8 июня, в Лондоне было совершено нападение на мусульманку в хиджабе. Он ожидала своих детей возле школы. На нее напала целая группа англичанок.

Сначала у жертвы поинтересовались, не слишком ли ей жарко в латке, потом неожиданно сорвали хиджаб, начали вырывать волосы и бить по лицу. Все это сопровождалось расистскими оскорблениями.

Полиция напавших сначала арестовала, однако затем отпустила… «под залог».

Ранее 4 июня стюардесса прямо на борту самолете унизила мусульманку. Девушка попросила банку колы, в ответ ей сказали, что она собирается использовать ее как оружие. Часть присутствующих тут принялись оскорблять мусульманку, другие начали за нее заступаться.

В начале апреля на мусульманку в хиджабе напали центре канадского Монреаля.

Ханан Мехди ехала в метро на работу, когда к ней подошла агрессивно настроенная женщина и начала осыпать оскорблениями.

Пассажирка требовала, чтобы Ханан «вернулась в свою страну», и в порыве ярости набросилась на мусульманку с кулаками.

«Она начала быть меня по лицу, мое лицо покраснело. Она избивала меня сзади до тех пор, пока не вмешались люди», – рассказала Мехди в интервью Le Journal de Montreal.

9-летняя дочь Ханан, школьница Марва, испытала огромный стресс при этом инциденте.

Сама Ханан после этого не нашла в себе сил вернуться на работу. Женщина написала заявление в полицию, и личность правонарушительницы пытаются установить по записям камер наблюдения. С тех пор «ищут».

24 марта австралийская мусульманка рассказала о том, как подверглась физическому и словесному нападению агрессивно настроенного исламофоба в электричке и была вынуждена обратиться в полицию.

30-летняя жительница Сиднея Хина ехала с работы домой в электричке в 17:30 по местному времени. Мест в вагоне не было, и молодая женщина в хиджабе встала около дверей.

Неожиданно к ней ринулся агрессивного вида мужчина, высокого роста и бритоголовый. Он толкнул Хину плечом и сумкой несколько раз, ударил ногой, выкрикивая оскорбления по религиозному признаку.

Мусульманка сошла с поезда на следующей станции и обратилась с заявлением в полицию, которая теперь «разыскивает» преступника ростом 175 см, 30 лет с небольшим и без растительности на голове, сообщает ABC News. (До сих пор «ищут»)

«Мне страшно, я одинокая женщина, живу одна. Я боюсь выйти из дома. Этот инцидент лишил меня уверенности», – сказала Хина.

Пострадавшая призвала всех женщин, передвигающихся по городу в одиночку, внимательнее смотреть по сторонам, чтобы не попасть под руку исламофобам.

23 марта во Франции пострадала беременная мусульманка. Нападавшими были двое мужчин; они несколько раз ударили женщину и бросили на асфальт.

10 декабря 2014 года в Австрии на пожилую мусульманку, которая стояла в очереди за пенсией, напал мужчина, в результате чего женщина получила серьезную травму позвоночника и вынуждена была неделю пролежать в больницу.

В сентябре 2014 года в США мусульманская активистка из Нью-Йорка столкнулась с агрессией на улице, когда выходила из своего офиса.

Исполнительный директор Арабской американской ассоциации Нью-Йорка Линда Сарсур вместе со своей заместительницей подверглась физической и словесной агрессии со стороны мужчины, которого полиция уже идентифицировала как 45 летнего Брайана Бошелла.

Преступник подбежал к молодым женщинам в хиджабах и крикнул: «Вы отрезаете людям головы! Я отрежу ваши головы и посмотрим, каково вам будет!»

Сарсур, мать троих детей, вместе с коллегой побежали от него прочь, но мужчина погнался за мусульманками и швырнул им вслед большой мусорный контейнер, сообщает NY1 News.

Летом 2014 года в калифорнийском городе Лонг-Бич (США) был совершено нападение на 32-летнюю местную жительницу в хиджабе.

Она загружала покупки в автомобиль на парковке торгового центра, сообщает CBS Los-Angeles. В этот момент сзади к ней подошел мужчина, схватил за головной убор и начал сквернословить. Как сообщает местная полиция, он называл ее платок хиджабом, т.е. разбирался в терминологии и явно планировал атаку.

Мужчина пытался сдернуть головной убор с мусульманки, а она изо всех сил сопротивлялась. В результате пострадавшая испытала удушье и получила повреждения шеи, а преступнику удалось сорвать с нее платок и убежать вместе с ним.

Это всего лишь маленькая толика фактов, опубликованных в СМИ. Достаточно забить в поиск запрос о нападениях на женщин в хиджабах, чтобы понять масштаб нарастающей исламофобии в западных странах.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр