Генри Киссинджер пригрозил Путину международным трибуналом

26 сентября 2015 в 22:19
Генри Киссинджер пригрозил Путину международным трибуналом

США намерены «сломать хребет российского правительства», – заявил в интервью американским журналистам бывший госсекретарь США Генри Киссинджер.

Явные признаки экономического раскола в России уже отмечались в период дефолта 1998 года. Тогда регионы отказывались перечислять налоги федеральному правительству и пытались создать собственные золотовалютные резервы, напоминает в этой связи издание National interest, которое в свою очередь цитирует «Независимая газета».

В России эти сентенции бывшего американского госсека расценили как призыв к «расколу России». В то же время, по словам Киссинджера, в долгосрочной перспективой Россию нужно интегрировать в западное сообщество

Бывший госсекретарь беседовал с редактором внешнеполитического издания National interest Джейкобом Хеилбранном. По его словам, Путин должен ответить за свои преступления перед международным трибуналом, который должен быть создан в ближайшие месяцы.

По смыслу интервью, пишет «НГ», понятно, что «сломать хребет российского правительства» – это краткосрочная цель в рамках стратегического курса на «раскол России».

В Москве живо прокомментировали слова Киссенджера. Так руководитель Центра по международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Алексей Арбатов заявил, что далеко не все политики в США добиваются раскола России.

«Большинство американцев понимают, что расчленение РФ может иметь катастрофические последствия для США. Остатками России наверняка захотят поживиться ИГ и Китай, что явно не пойдет на пользу американцам. Кроме того, распад страны с ядерным потенциалом, атомной энергетикой и множеством опасных производств создает риски тяжелейшей катастрофы», – грозит Арбатов.

«Искать в интервью Киссинджера возможные способы и методы раскола России – в принципе неправильно. Киссинджер говорит о системном выборе Штатами после холодной войны политики доминирования без учета интересов нашей страны», – считает в свою очередь глава Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов, которого причисляют к ближнему кругу кремлевской политической обслуги.

Кризисы 90-х, по его словам, были вызваны недееспособностью Центра. Сегодня же кремлевский режим устойчив и силён. «В нынешних условиях я не представляю, что должно произойти для повторения сценария 90-х», – внушает Лукьянов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр