США подтвердили, что армия Ирана уже давно воюет в Сирии

16 октября 2015 в 07:53

Сообщения СМИ о переброске в Сирию тысяч иранских солдат не удивили Белый дом, так как Тегеран "уже давно пытается помогать сирийскому президенту Башару Асаду", заявил представитель Белого дома Джош Эрнест.

"То, что Иран пытается поддержать Асада — это не что-то новое", — сказал он на брифинге в ответ на просьбу прокомментировать сообщения СМИ о том, что Иран в последнее время активизировал переброску своих солдат в Сирию.

Эрнест пояснил, что Тегеран уже несколько лет помогает Дамаску противостоять силам оппозиции, в частности, отправляя в Сирию свои войска. По его словам, даже если теперь Иран усиливает свою военную группировку, "это указывает на то, что все их предыдущие инициативы не сработали".

В четверг издание Debkafile сообщило, что, по меньшей мере, 3 тысячи иранских солдат в последнее время переброшены в Сирию для поддержки Асада. При этом издание считает, что это самый большой контингент иранских сухопутных сил, который когда-либо перебрасывался в Сирию.

Между тем, как сообщают другие СМИ, только за последние несколько дней в Сирию прибыло 1,5 тыс. иранских солдат. Они были доставлены самолетами в столичный аэродром под Дамаском, откуда затем их перевезли на базу под Латакией на Средиземноморье.

Напомним, что по данным сирийской оппозиции и командования муджахидов армия Ирана уже несколько лет воюет в Сирии и регулярно несет большие потери.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр