Продолжающееся падение цен на нефть бьет по российским фондовым и валютным рынкам.
В первый час после начала торгов на Московской бирже доллар США подскочил до 84,455 рубля, евро достиг 92,16 рубля. Главный фондовый индекс РТС опускался до 611,84 пункта. Обвал произошел на фоне цен на нефть, остающихся не предельно низких уровнях — ниже $ 28 за баррель.
Путинский вор Алексей Кудрин предположил, что нефтяные котировки могут опуститься значительно ниже текущих отметок, при этом высказав безосновательный «прогноз», что цена «скорректируются» и пойдут вверх.
Между тем комментаторы напоминают, что цены на нефть в США опускались в среду ниже новой психологически важной отметки в $ 27 за баррель на фоне возросших опасений по поводу перспектив мировой экономики, а также сохраняющейся турбулентности на финансовых рынках.
Еще одна любопытная деталь, на которую обратили внимание комментаторы. Как выяснилось, оголтелая патриотическая риторика Кремля и генерация телевизионной ненависти к пиндосам никак не влияет на тот факт, что Россия продолжает наращивать вложения в казначейские облигации США.
Россия в ноябре увеличила вложения в казначейские облигации США (US Treasuries) на 6 млрд долларов. Эти данные опубликовало Госказначейства США. Два месяца назад объем принадлежащих России гособлигаций США равнялся 88 млрд долларов. В списке крупнейших кредиторов США Россия занимает 15-е место.
В группу основных покупателей US Treasuries Россия вошла 2008 году, увеличив инвестиции в казначейские бумаги сразу в 3,5 раза - до 116,4 млрд долларов с 32,6 млрд долларов. На конец декабря 2013 года российские вложения в казначейские облигации США составляли 138,6 млрд долларов. За 2014 год они сократились на 52,6 млрд (почти 38%) - до 86 млрд долларов в декабре. В начале 2015 года Россия продолжала сокращать вложения в казначейские облигации США, но летом снова начала наращивать их покупку.
Отдел мониторинга
Кавказ-Центр
1 марта в 23:51
«Израиль» настойчиво требует от США сохранить военные базы России в Сирии1 марта в 15:14
Акция в Страсбурге против пособничества России. Мобилизация в Чечне. Четверо уроженцев Ингушетии убиты в Украине1 марта в 14:35
Сделка между США и Украиной: Мафиозный рэкет Трампа1 марта в 13:58
Трамп и Вэнс vs Зеленский: Бедлам в Овальном кабинете. Что это было?1 марта в 00:49
Сиониствующий еврей: «Мы убьем их всех, женщин и детей.., особенно детей.., особенно детей» ВИДЕО27 февраля в 14:51
Украинцы не намерены сдаваться России27 февраля в 12:29