РУССКАЯ УГРОЗА. НАТО не исключает прямой агрессии со стороны России

НАТО не исключает прямой агрессии со стороны России

НАТО готовит план действий при "наихудшем сценарии" конфликта с Россией. Об этом заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу в интервью телеканалу "1+1".

"Мы считаем, что возможность прямой агрессии России в отношении НАТО маловероятна, поскольку за нами стоит большая военная сила. Но мы не можем быть полностью самонадеянными.

Россия оказалась готовой нарушить международное право, проигнорировать Будапештский меморандум и некоторые другие соглашения, и сделать то, что она делала и продолжает делать в Украине, в частности, на Донбассе. Поэтому НАТО должен иметь план действий при наихудшем сценарии. Над ним мы и работаем", – заявил Вершбоу.

Он добавил, что НАТО совершенствует обмен разведывательной информацией для того, чтобы раньше узнавать о "подозрительной активности". Также Альянс, по словам Вершбоу, повышает готовность войск, "чтобы при необходимости быстро отреагировать".

20 апреля впервые за два года соберется заседание Совета Россия–НАТО. Однако, комментируя будущую встречу, Вершбоу отметил, что подобное мероприятие вовсе не является шагом блока навстречу нормализации отношений с Россией.

«Два года назад мы решили, что должны приостановить деятельность с Россией. Это остается нашей позицией. В Альянсе согласились провести встречу Совета Россия–НАТО из-за того, что нужно оставлять открытой возможность диалога, заявил» заместитель генсека военного блока Александр Вершбоу.

На этом фоне в Латвии начались военные учения НАТО, которые продлятся до 29 апреля. В учениях Summer Shield XIII принимают участие военные из Латвии, Литвы, США, Канады, Финляндии и Германии.

Цель учений – отработать навыки проведения боевых операций на уровне батальонов и бригад. Будут задействованы артиллеристы, минометчики, разведчики, боевые инженеры, инженеры конструкций, противотанковые подразделения и отряды защиты против оружия массового поражения.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр