ИСЛАМОФОБИЯ. Мусульманина заподозрили в «терроризме» из-за слова иншааЛлах

В США студента-мусульманина выдворили из самолета из-за его религии и арабского языка.

Студент престижного Калифорнийского университета в Беркли Хайруддин Махзуми должен был вылететь из Лос-Анджелеса в Окленд, когда неожиданно для себя столкнулся с дискриминацией со стороны авиакомпании и спецслужб. В Лос-Анджелесе он участвовал в конференции, на которой также присутствовал генсек ООН (т.е. парень явно из т.н. «толерантных» мусульманин, нетолерантного туда бы не пустили - КЦ).

До вылета, когда Хайруддин уже находился на борту самолета, он решил позвонить своему дяде. В разговоре на арабском языке он произнес «иншааЛлах» (если Аллаху будет угодно), сообщает New York Daily News.

Одна из пассажирок подслушивала разговор студента и затем обратилась к членам экипажа, заявив, что подозревает молодого мусульманина в терроризме. Хайруддина тут же вывели из самолета.

Юноше устроили допрос на глазах десятков людей, ощупали его вручную с ног до головы, включая интимную зону, задали множество вопросов на тему религии и семьи. Не обнаружив ничего подозрительного, студента отпустили. Теперь Хайруддин требует публичных извинений. Но похоже, что извиняться никто не собирается.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр