Обама обвинил Россию в агрессии против Европы

Обама обвинил Россию в агрессии против Европы

Выступая на открытии международной индустриальной ярмарки Hannover Messe, Обама подчеркнул, что санкции, введённые против России за её агрессию в Украине, остаются в силе до тех пор, пока она не выполнит Минские соглашения, передаёт BBC.

Кроме того, он официально заявил о расширении численности военного контингента США в Сирии – сообщения об этом начали появляться в прессе вчера. По словам Обамы, действия России ставят под угрозу "прогресс, достигнутый со времён завершения Холодной войны".

"Я хочу хороших отношений с Россией, и я немало для этого сделал, но мы должны оставить санкции против неё в силе, пока Россия полностью не выполнит Минские соглашения", – сказал Обама.

Он вновь напомнил собравшимся о тяжёлых последствиях захвата Крыма Россией и интервенции на Донбассе:

"Российская агрессия стала вопиющим нарушением суверенитета и территориальной целостности независимого европейского государства – Украины, и это вызывает обеспокоенность у наших восточноевропейских союзников. Брошен вызов нашему видению единой, свободной и мирной Европы".

Обама заявил, что "Европа относится к своей безопасности легкомысленно". Он подтвердил верность США своим обязательствам по защите стран-членов НАТО, однако раскритиковал некоторые государства за недостаточное участие в совместных оборонных проектах:

"Мы должны обеспечить безопасность всех наших союзников. Поэтому мы должны оставаться гибкими, сделать наши силы универсальными и инвестировать в новые возможности, такие как защита от кибератак и ПРО. Именно поэтому каждый член НАТО должен полностью выплачивать свою долю – два процента ВВП – в счет нашей общей безопасности. Это происходит не всегда".

"Мы не должны допустить, чтобы границы определялись с помощью грубой силы, после всего того, что пережила в ХХ веке Европа. Мы должны помогать Украине в проведении экономических преобразований и модернизации вооружённых сил для защиты её независимости", – сказал Обама.

Говоря о Сирии, он объявил о том, что американский военной контингент в этой стране увеличится до 300 человек, с учётом представителей спецслужб. Американцы будут заниматься подготовкой и поддержкой т.н. дружественных сил.

На прошлой неделе было объявлено о переброске в Ирак дополнительной группы из 217 военных и о скорой отправке 8 вертолетов "Апач". Это станет первым значительным расширением военного контингента США в Ираке за год.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр