НЕОЖИДАННО. Колонна американских танков вошла в Грузию

НЕОЖИДАННО. Колонна американских танков вошла в Грузию

Американская тяжелая техника, которая должна принять участие в совместных военных учениях Noble Partner ("Достойный партнер") 2016, уже находится в Грузии.

Как сообщают в минобороны Грузии, танки M1A2 "Абрамс" и боевые машины пехоты "Брэдли" направляются колонной на полигон Вазиани, передает Грузия Онлайн.

Боевая техника была загружена в Болгарии, в порту Варны, и на пароме доставлена в Грузию.

"Грузино-американские учения "Достойный партнер" проводятся в Грузии во второй раз. Их целью является повышение готовности грузинских подразделений к взаимодействию в силах быстрого реагирования НАТО (NRF). Сценарий учений основывается на операциях по обеспечению стабильности, наступления и обороны", - заявляют в министерстве. Однако американская тяжелая техника ранее в Грузию не вводилась.

В учениях примут 1300 военнослужащих, в том числе 650 военнослужащих европейского командования США, 500 грузинских и 150 английских солдат.

Впервые в учениях вооруженных сил Грузии будут использованы американские танки "Абрамс". В учениях также будут участвовать американские боевые самолеты C-130 и другая техника.

Грузино-американские учения официально откроются 11 мая и завершатся 26 мая.

Напомним, что одновременно крупные учения НАТО проходят в эти дни в Эстонии. Также военная колонна американских войск была введена в Молдову.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр