РУССКАЯ УГРОЗА. Россия – самая большая угроза для Европы и всего мира

РУССКАЯ УГРОЗА. Россия – самая большая угроза для Европы и всего мира

Министр обороны Польши Антони Мацеревич назвал Россию самой серьезной угрозой для Европы и всего мира. В интервью польской газете «Речь Посполита» глава оборонного ведомства Польши указал на опасность реваншистской политики Москвы.

«Россия до сих пор не сменила своей политики. Эта страна является самой серьезной угрозой для Европы и всего мира. Мы должны смотреть на ситуацию именно с этой призмы», - сказал Мацеревич, заметив, что Москва не скрывает агрессивных планов в отношении Польши и других стран региона.

По его словам, что подобного рода ситуация сформировалась впервые после Второй мировой войны.

Мацеревич напомнил: «Президент Польши Лех Качиньский в ходе визита в Грузию в 2008 году предупреждал, что Россия снова хочет доминировать над странами средней и восточной Европы».

Ранее министр обороны Польши выразил мнению, что после размещения в стране сил НАТО России придется отказаться от агрессивных намерений. На саммите НАТО в Варшаве будут сформированы силы сдерживания, которые заставят Россию «забыть об угрозах в сторону Польши и другим стран», заявил министр обороны Польши Антоний Мачеревич.

«Только демонстрация реальной готовности к обороне наших границ может эффективно остановить агрессивные намерения России», - сказал Мачеревич в интервью Associated Press.

Россия «должна забыть об угрозах Польше, европейским странам и другим странам мира», подчеркнул глава польского оборонного ведомства.  НАТО намерено усилить свое присутствие в Польше и странах Балтии, разместив там на ротационной основе четыре многонациональные батальоны общей численностью в четыре тысячи солдат.

После размещения объединенных сил альянса в Польше страна станет полноценным членом НАТО - не только политическим, а таким, каким всегда очень хотела быть, на что поляки ждали в течение 70 лет, считает Мачеревич.

«Мы будем полностью защищены объединенными силами», - сказал польский министр.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр