РУССКАЯ УГРОЗА. Швеция возвращает постоянные войска на остров Готланд

14 сентября 2016 в 14:24
РУССКАЯ УГРОЗА. Швеция возвращается постоянные войска на остров Готланд

Шведские вооруженные силы с 14 сентября вновь постоянно находятся на острове Готланд в Балтийском море. Это решение принял главнокомандующий ВС страны Микаэл Бюден, сообщает телеканал SVT.

Подразделения военных мотопехотной роты, проводившей учения на Готланде, получили приказ остаться там. Потом их сменит другое подразделение, а 1 июля 2017 года, на 6 месяцев ранее планировавшегося, на остров прибудет регулярная боевая группа.

"Ситуация в мире со временем ухудшилась. В связи с этим я принял решение о досрочном размещении там боевого подразделения", - пояснил Бюден.

Находившиеся ранее на Готланде регулярные военные части покинули остров в 2005 году.

В минувшую пятницу правительству страны был представлен доклад о ситуации и сотрудничестве в области обороны. Согласно сделанным шведскими экспертами выводам, в случае военного конфликта в регионе у России есть возможность за короткий промежуток времени установить военный контроль над Балтикой. И тогда российская сторона может "уже на ранней стадии захотеть разместить систему ПВО на шведской территории, например, на острове Готланд - чтобы остановить полеты самолетов НАТО над Балтийским морем", указывается в докладе.

Напомним, что в начале июля главнокомандующий ВС Швеции Микаэл Бюден, выступая на форуме политической недели Альмедален на острове Готланд, назвал Россию главной угрозой для страны.

В феврале этого года в НАТО выпустили доклад, который сообщал, что Россия в 2013 году проводила учения, симулировавшие ядерную атаку на Швецию. Генсек альянса Йенс Столтенберг заявил тогда, что «степень военных маневров и учений России достигли уровня, невиданного с конца холодной войны».

Весной Швеция и Финляндия заявили о намерение создать двусторонний военный союз, который предполагал бы совместную оборону в случае нападения России на одну из стран. Кроме того, подобный союз станет важным подготовительным этапом на пути вступления в НАТО.

На первом этапе финско-шведский союз предполагает создание совместных подразделений, обмен данными, учения, совместное использование военной инфраструктуры, и т.д. Затем планируется создать полноценный военный союз.

«Мы не исключаем подписание договора. Сотрудничество между Финляндией и Швецией – глубокое, но впереди перед нами очень долгий и трудный путь», – заявил Юсси Ниинистё, министр обороны Финляндии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр