ЦРУ. Путин опасается свержения совей власти, нестабильности и беспорядков

21 сентября 2016 в 18:11

По мнению ведущего аналитика управления Питера Клемента, кремлевский главарь может еще более ужесточить репрессии в стране.

Путин, скорее всего, формально выдвинет свою кандидатуру на «выборах» в 2018 году и может перейти к более «жёсткому правлению», поскольку он «всерьез опасается нестабильности и беспорядков», считает ведущий аналитик ЦРУ по России.

Питер Клемент, глава подразделения ЦРУ по наблюдению за Россией, выступил в Университете Джорджа Вашингтона через день после того, как про-путинская партия «Единая Россия» получила большинство мест на т.н. «парламентских выборах».

Клемент заявил, что видит «некоторые признаки» того, куда ведет Россию кремлевский главарь.

Речь, в частности, идет о недавних сообщениях о возможной «крупной реорганизации» российских спецслужб, при которой ведомства внутренней и внешней разведки объединятся в единую организацию, в которой будет доминировать внутренняя спецслужба, ФСБ, пояснил он.

«Я вижу в этом потенциальное ужесточение контроля над обществом», – сказал Клемент, отметив, что он считает, что Путин «всерьез опасается нестабильности и беспорядков».

По мнению Клемента, Россия увязла в нефтяной моно-экономике. Эксперт также сослался на сообщения российских СМИ, что правительство намерено повысить пенсионный возраст.

«Они начинают экономить на всем», – сказал он.

По мнению Клемента, тревоги Путина по поводу беспорядков усилились после массовых протестов в Москве в связи с предполагаемыми подтасовками на парламентских выборах 2011 года. «Он не может позволить, чтобы это повторилось», – сказал эксперт.

«Теперь все вернулось на круги своя. Теперь я вижу в нем гораздо большего Путина из КГБ, чем мы знали», – сказал Клемент.

По мнению эксперта, Путин влез в Сирию, чтобы вынудить США сесть за стол переговоров и признать его «как равного», – сказал Клемент.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр