ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Финляндия бьёт тревогу: Русские готовят гибридное нападение

ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Финляндия бьёт тревогу: Русские готовят гибридное нападение

Граждане России покупают в Финляндии недвижимость, которая может использоваться для размещения там военных спецподразделений без опознавательных знаков.

Такое предостережение направила в парламент финская полиция государственной безопасности (Supo), сообщает издание Iltahehti.

По сведениям Supo, подозрительные операции на рынке, «которые могут быть вызваны подготовкой к возможному вторжению в кризисной ситуации», обнаруживаются постоянно. Речь идет о сделках, нелогичных с экономической точки зрения и логического использования недвижимости, отмечает ведомство.

Спецслужба добавляет, что приобретаемые русскими объекты могут также использоваться для перекрытия транспортных маршрутов или скрытного перемещения войск.

Supo отмечает, что в Финляндии количество иностранных агентов на душу населения «одно из самых крупных в западном мире». Также спецслужбу беспокоит юридический статус проживающих в Финляндии русских, имеющих двойное гражданство, поскольку по российским законам, даже имея паспорт другой страны, такие граждане обязаны помогать российским секретным службам.

Iltahehti добавляет, что ранее финские спецслужбы публично не делали столь громких заявлений о ситуации с покупкой русскими участков в Финляндии в особенности вблизи границы или военных объектов, хотя ранее этот вопрос неоднократно обсуждался финскими властями и СМИ.

В последнее время Хельсинки беспокоят нарушение русскими истребителями воздушного пространства Финляндии. В начале октября финский МИД заявил о намерении обсудить этот вопрос с Москвой.

Русская банда «МО» в свою очередь как обычно нагло заявило, что военные самолеты Су-27 «не нарушали воздушное пространство Финляндии и совершали плановые учебные полеты».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр