ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Китайские коммунисты запретили мусульманам носить бороды и хиджаб

Оккупационные власти Красного Китая в захваченном в 1949 году коммунистами Восточном Туркестане (т.н. «Синьцзян-Уйгурский автономный район») ввели запрет на ношение бороды мужчинам и хиджаба женщинам. Коммунисты объявили, что этот запрет служит целям «борьбы с религиозным экстремизмом».

Напомним, что в оккупированном Восточном Туркестане проживают 60% мусульман – уйгуры, казахи, киргизы и китайцы-мусульмане.  Около 40% китайских мушриков, которых переселили сюда после оккупации Восточного Туркестана.

Власти Красного Китая составили список из 15 пунктов т.н. «запрещенного поведения». К проявлениям экстремизма, в частности, отнесли запрет детям учиться в обычной школе, отказ от радио и телевидения, заключение и расторжение брака по религиозным правилам; использование понятия «халяль» во всех сферах, не относящихся к пище.

Также уголовному преследованию будут подвергаться те, кто отказывается здороваться за руку с женщинами или противится браку дочерей мусульман с китайскими коммунистами.

Перед тем, как принять этот «закон» китайские коммунисты провели масштабный военный парад в городе Урумчи, чтобы запугать мусульман.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр