США vs РОССИЯ. Пентагон проверяет причастность России к химической атаке в Сирии

Пентагон проверяет причастность России к химической атаке в Сирии

После неожиданного для Москвы ракетного удара по военной базе ВВС режима Асада, Вашингтон дал понять, что подозревает Россию в соучастии в массовом убийстве жителей Хан-Шейхуна с помощью отравляющего газа «зарин».

И хотя для любого не ангажированного наблюдателя очевидно, что без санкции Путина и его личного обещания прикрыть очередную кровавую бойню (как это было в 2013 году), Асад никогда не решился был применить химическое оружие, США пока не спешат выкладывать все карты на стол.

При проведении химической атаки в провинции Идлиб у Асада, похоже, были помощники, сообщает АР со ссылкой на представителя Пентагона. Напомним, что по данным жителей Хан-Шейхуна эта была совместная бомбежка русских самолетов и авиации Асада.

Министерство обороны США проверяет обстоятельства химической атаки в сирийской провинции Идлиб и выясняет возможную причастность России к ее подготовке или проведению. Об этом сообщают новостные агентства dpa, AFP и AP, ссылаясь на высокопоставленного представителя Пентагона.

«Мы подозреваем, что им помогали», - заявил сотрудник американского минобороны на условиях анонимности.

«В настоящее время у нас нет данных о российском участии, но мы исследуем этот вопрос», - указал он в беседе с репортерами информагентств. По словам сотрудника Пентагона, Москву как союзницу Асада, как минимум, можно обвинить в том, что она не предотвратила применение химического оружия. При этом сотрудник Пентагона добавил, что Россия располагает обширной компетенцией в области химоружия.

«Мы не можем говорить о явном пособничестве русских сирийскому режиму в этом деле, но мы проводим тщательную оценку всей информации, которая может свидетельствовать о том, что русские знали об этом плане или содействовали его осуществлению», - цитирует слова представителя Пентагона AFP.

Другой высокопоставленный американский военный подчеркнул, что русские активно участвовали в деятельности базы Шайрат. AFP сообщает, что изучается вопрос, могли ли военные России с точностью знать о том, что на борту совершавших налеты самолетов Асада было химическое оружие.

По словам источников агентства АР из числа военных США, после применения химического оружия над местом, которое подверглось атаке, появился беспилотник, который принадлежал либо России, либо Асаду.

Дрон вернулся, когда жители Хан-Шейхуна уже направлялись в ближайшую больницу за помощью после атаки. Позднее на больницу была сброшена бомба, сообщили собеседники АР. Источники отмечают, что, не исключено, что бомбардировка больницы могла быть попыткой русских скрыть доказательства химической атаки.

В свою очередь госсек США и путинский орденоносец Тиллерсон, которого в Москве с нетерпением ждут 12 апреля, заявил буквально следующее: «Россия или соучастник химической атаки или просто некомпетентна в Сирии»

Напомним, что в результате применения газа «зарин» в Хан-Шейхуне было убито около 100 человек. Среди них десятки детей, в том числе младенцы. Всего от отравления пострадали 546 человек.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр