Индия отказывается от русских Су-57 из-за технологической отсталости и предпочтет американские F-35

В индийских СМИ в очередной раз предпринято обсуждение вопроса о том, как не отстать в оснащённости современными истребителями от главного геополитического соперника – Китая.

На портале Indian Defense News по этому поводу обсуждается статья американского сетевого издания «Strategy Page» под названием «Индия: F-35 и несбыточная мечта». В материале говорится о том, что на данный момент Индия сталкивается с необходимостью рассматривать возможность приобретения истребителей F-35 у США, отказавшись от технологически отсталого «новейшего» российского самолета 5-го поколения Су-57.

«Индия сталкивается с необходимостью рассматривать возможность покупки F-35, если она собирается получить истребители-невидимки (стелс), соответствующие тем, которые уже производит для себя Китай, и которые планирует законтрактовать Пакистан».

В материале указано, что в такой ситуации следует винить Россию, которая «не может идти в ногу с развитием современных боевых самолётов и военной техники в целом.

«Именно поэтому Индия была вынуждена сказать России о том, что не будет покупать Су-57. Она потеряла уверенность в программе по реализации проекта этого самолёта. Этот проект отстает от графика, в то время как у китайцев уже есть один истребитель-невидимка на службе. Американский F-35 получает хорошие отзывы (...) В настоящий момент индийские чиновники отказываются от разговоров о покупке F-35. Но это не изменит ситуацию, в которой Индия окажется, если Су-57 не станет соперником даже китайским стелс-истребителям нового поколения».

В статье указывается, что индийские лётчики выражают разочарование российской разработкой Су-57.

«Су-57 в настоящее время не хватает необходимых двигателей, датчиков и электронных боевых и коммуникационных систем, обещанных россиянами. Хуже того, русские отказались быть открытыми со своим партнёром по развитию, и это, возможно, было основной причиной отказа от Су-57».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр