ФСБ согласилась выдать тело запытанного до смерти уроженца Ингушетии, если похороны пройдут тайно

Банда ФСБ заявила, что выдаст тело похищенного и убитого уроженца Ингушетии, если похороны пройдут тайно

Из Ингушетии сообщают, что банда ФСБ неофициально согласились выдать родным тело убитого после похищения Ибрагима Алиева, при условии, что похороны пройдут тайно. Об этом сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на брата Алиева.

До сих пор кафиры отказывались выдавать тело Ибрагима Алиева его родным для захоронения. Т.н. «ингушский омбудсмен» даже обратился в связи с этим в ФСБ, но его обращение осталось без ответа.

Напомним, что утром 8 июня кафиры устроили обыск в доме Ибрагима Алиева, избили его и увезли в неизвестном направлении. В ходе налета ему подбросили гранату. Спустя 5 дней банда ФСБ заявила родным Алиева, что он был убит «при попытке сбежать». Брат Ибрагима Башир Алиев также похищен.

Кафиры объявила, что он «схватил ножницы во время допроса и напал на следователя». Вооруженная до зубов толпа чекистов якобы не нашла другого способа его «обезвредить».

Почти 3 недели семья Ибрагима Алиева не могла добиться выдачи его тела для захоронения. Теперь ФСБ выдвинули его родственникам условия выдачи, сообщил брат убитого Султан Алиев.

«Я не знаю этих людей, которых я встретил в одном из кабинетов уполномоченного по правам человека, знаю, что они были из Совбеза. Один из них сказал, что силовики согласны отдать тело Ибрагима при условии, что все процедуры, предшествующие захоронению, мулла должен провести на кладбище. После этого он должен совершить обряд захоронения в присутствии только родных, без посторонних», - рассказал Султан Алиев.

По словам Алиева, вечером к нему приехали другие люди, которые не представились. Они повторили на ингушском языке условия выдачи и захоронения тела его брата.

Родные Ибрагима считают, что требование тайного захоронения свидетельствует о том, что молодого человека скорее всего запытали до смерти и теперь хотят скрыть следы убийства.

Напомним, что 8 июня банда ФСБ убила мать и 2 сыновей в Назрани, один из которых был инвалидом. Их объявили «террористами». Позже стало известно, что чекисты создали подставной канал в своем ведомственном мессенджере «Телеграм» и спровоцировали кого-то из братьев на разговоры о джихаде.

После этого кафиры устроили налет на дом Оздоевых. Мать отказалась вы ходить из дома, надеясь таким образом спасти своих детей, но была жестоко убита при исполнении своего материнского долга.

В это же день были схвачены еще несколько молодых людей, которые, судя по всему, также попались на провокацию ФСБ в интернете.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр