РУССКАЯ УГРОЗА. Страны ЕС назвали Россию главной угрозой для Европы

РУССКАЯ УГРОЗА. Страны ЕС назвали Россию главной угрозой для Европы

Особую тревогу Россия вызывает у Финляндии, Эстонии, Румынии, Литвы и Польши, следует из доклада ECFR (Европейского совета по международным отношениям).

ECFR опубликовал доклад, в котором назвал главные вызовы безопасности Евросоюза. Сотрудники аналитического центра опросили представителей политического истеблишмента и экспертов из 28 стран блока, а также проанализировали содержание европейских СМИ и официальных правительственных документов.

Исходя из этих данных, аналитики ECFR составили рейтинг главных «акторов в международных отношениях», которых боятся европейцы.

В первую тройку угроз вошли т.н. «радикальные исламистские группировки», Россия. и транснациональные криминальные организации. Кроме того, среди угроз для Европы названа также Северная Корея.

Еще в 2008 году Россия в тройку главных угроз для ЕС не входила, напоминают авторы доклада.

Больше всего враждебных действий со стороны Москвы боятся в Финляндии, Эстонии, Румынии, Литве и Польше. При этом тревогу по поводу намерений России испытывают не только восточноевропейские страны, но и их западные партнеры по ЕС, в частности Британия и Германия, уточняется в исследовании.

Рост недоверия к Москве аналитики из ECFR объясняют «враждебными действиями России в информационном поле и кибератаками». При этом Кипр, Италия, Греция, Венгрия и Португалия меньше всего опасаются русской угрозы.

Европейцы полагают, что в ближайшее время угроза со стороны России будет оставаться актуальной. В дальнейшем перечень «враждебных акторов» могут пополнить Китай и Турция, предполагают в ECFR.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр