РУССКИЙ СЛЕД. Британия и её союзники применят весь арсенал мер против российской угрозы

7 сентября 2018 в 11:59
РУССКИЙ СЛЕД. Британия и её союзники применят весь арсенал мер против российской угрозы

Британия и союзники применят «весь арсенал мер» против России после того, как Лондон обвинил двух офицеров российской военной разведки в покушении на бывшего агента Сергея Скрипаля и его дочь, сказал Джереми Флеминг, директор британской спецслужбы - Центр правительственной связи, передает Рейтер.

Британские прокуроры ранее сообщили, что у них достаточно доказательств, чтобы предъявить двум русским агентам обвинения в сговоре с целью убийства Скрипаля и его дочери Юлии, в ходе химического теракта с применением боевого отравляющего вещества «Новичок».

После этого премьер-министр Тереза Мэй сказала, что подозреваемые - офицеры ГРУ, которые действовали по приказу Кремля. При этом Лондон ясно заявил, что именно Путин несет личную ответственность за химический теракт.

«Путин несет конечную ответственность за отравление нервно-паралитическим веществом «Новичок» Сергея Скрипаля и его дочери в английском Солсбери», сказал накануне министр безопасности Британии Бен Уоллес.

Между тем Джереме Флеминг заявил, выступая в Вашингтоне, что его сотрудники помогали «трудоемкому и крайне сложному расследованию» для установления ответственных за атаку в Солсбери, добавив, что теперь будут приняты меры.

«Мы установили, кто именно несет ответственность и какие методы они использовали», - сказал Флеминг, который возглавляет спецслужбу, занимающуюся радиоэлектронной разведкой и защитой информации правительственных органов Британии.

«Угроза со стороны России реальна. Она активна, и мы будем ей противостоять посредством сильного международного партнерства союзников, способных применить весь арсенал мер нашего аппарата национальной безопасности и готовых дать отпор дерзкой решимости Кремля подорвать наш основанный на правилах международный порядок».

Напомним, что Британия, Франция, Германия, Канада и США в четверг подтвердили выводы Лондона и пообещали работать над тем, чтобы помешать «враждебной деятельности сетей зарубежных разведслужб», и призвали Россию раскрыть подробности программы «Новичок».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр