ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Вашингтон подозревет Россию в тайных нападениях на дипломатов на Кубе и в Китае

11 сентября 2018 в 17:45
ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Вашингтон подозревают Россию в тайных нападениях на дипломатов на Кубе и в Ките

Россия наращивает интенсивность гибридной войны против США и стран западного альянса. Судя по материалам NBC News, посвященным атакам против американских дипломатов на Кубе и в Китае, в Вашингтоне расценивают действия России, как «ошеломительную эскалацию российской агрессии» против стран Запада.

Подозрение, что Россия стоит за нападениями, подкрепляется данными разведки и перехваченными сообщениями, говорят официальные лица США.

Американские спецслужбы, расследующие таинственные атаки, которые привели к травмам головного мозга ряда дипломатов США на Кубе и в Китае, считают Россию главным подозреваемым, сообщает NBC News.

Подозрение в том, что именно Россия стоит за нападениями, подкрепляется доказательствами перехваченных сообщений, накопленных в ходе длительного расследования с участием ФБР, ЦРУ и других агентств США. Должностные лица отказались подробно рассказать о характере разведданных.

Тем не менее, доказательств недостаточно для того, чтобы США официально возложили на Москву обвинения в атаках, которые начались в конце 2016 года и продолжались в 2018 году, что привело к серьезному разрыву в отношениях США и Кубы.

С прошлого года военные США работают над средствами защиты от оружия, используемого русскими для нанесения физического вреда американским дипломатам. В рамках этих усилий проходят научные тестовые работы на военно-воздушной базе Киртлэнд в Нью-Мексико, где военные имеют гигантские лазеры и передовые лаборатории для испытания мощного электромагнитного оружия, включая микроволновое.

Хотя разведка США полагает, что для атак русские могли использовать аппаратные средства электромагнитного воздействия, не исключается также и то, что были задействованы одна или нескольких дополнительных технологий, возможно, в сочетании с микроволновым оружием.

Власти США заявили, что 26 государственных служащих получили ранения в результате тайных нападений в своих домах и в отелях в Гаване, начиная с конца 2016 года, что вызывало травмы головного мозга, потерю слуха, проблемы с сознанием, зрением и ориентацией.

Странные звуки, которые слышали жертвы русской атаки, первоначально заставили следователей заподозрить звуковое оружие, но ФБР позже определило, что звуковые волны сами по себе не могли вызвать такие травмы.

В этом году одному американскому госслужащему в Китае был поставлен диагноз с аналогичными симптомами, когда он услышал странные звуки в Гуанчжоу.

Точный мотив этих нападений остается неясным. Инциденты вызвали кризис между США и Кубой, что привело к тому, что Вашингтон вывез большинство своих дипломатов с острова.

В самом начале расследования старшие должностные лица США допустили вероятность того, что ранения дипломатов стали непреднамеренными последствиями некой новой технологии шпионажа. Но тот факт, что инциденты продолжались долгое время после того, как они стали общеизвестными, поставил под сомнение возможность того, что ущерб был случайным.

В показаниях перед конгрессом США на прошлой неделе официальные лица госдепартамента были единодушны в том, что данные инциденты следует рассматривать как враждебные нападения.

«Государственный департамент пришел к выводу, что инциденты являются нападениями», - сказал посол Питер Буде, который возглавляет целевую группу, отвечающую за расследование атак, сообщили в комитете по иностранным делам палаты представителей США.

Если Россия действительно стоит за атаками с использованием футуристического оружия против американских госслужащих, это означало бы ошеломительную эскалацию российской агрессии в отношении западных стран, которая усугубляется применением русскими боевого нервно-паралитического вещества в Британии (против семьи Скрипалей).

В конгрессе США уверены, что именно Россия стоит за нападениями на дипломатов на Кубе, что вызыает их крайнее возмущение. Они призывают к немедленному согласованному реагированию на агрессию России и обвиняют Трампа в нежелании противостоять вызову, который бросил США кремлевский главарь Путин.

В последнем заявлении пресс-секретаря госдепартамента США Хизер Науэрт указывается, что расследование атак на американских дипломатов на Кубе и в Китае продолжается.

«Мы пока еще не определили, кто или что несет ответственность за нападения на здоровье», заявила Хизер Науэрт

Управление директора национальной разведки отказалось от комментариев, сообщает NBC News.

Подозрение США в том, что Россия стоит за инцидентами, означает, что правительство Кубы больше не считается ответственным за атаку. Тем не менее, чиновники не исключили возможности того, что кубинские разведывательные службы могли предложить русским определенный уровень сотрудничества или молчаливое согласие.

Правительство Кубы неоднократно отрицало какие-либо участие в нападениях на американцев на Кубе и утверждало, что нет доказательств того, что нападение вообще имели место. США утверждают, что Куба несет ответственность за неспособность защитить дипломатов США на кубинской земле.

Несмотря на то, что США никогда не раскрывали личности пострадавших от русской атаки, официальные лица сообщили NBC News, что помимо дипломатов государственного департамента среди жертвы атаки также нескольких сотрудников ЦРУ, по крайней мере одного военного офицера США и представителей других разведывательных агентств.

Точный медицинский синдром, которым поражены жертвы русской атаки, остается загадкой даже для врачей университета Пенсильвании, которые лечат пациентов.

В поисках ответов 14 августа США созвали чиновников из Департамента энергетики, Национальных институтов здравоохранения, Государственного департамента и правительства Канады в Национальных лабораториях Сандиа в Ливерморе, штат Калифорния, по данным государственных чиновников министерства здравоохранения.

Эксперты США, присутствовавшие на конференции по нейротравмам в Торонто, были связаны видеоконференцией. Медики представили свои последние технические результаты. Но саммит закончился без новых медицинских откровений.

В ответ на атаку администрация Трампа в прошлом году издала уведомление о поездке, в котором призывала всех американцев держаться подальше от Кубы и резко сократила число дипломатов США в посольстве в Гаване.

К сентябрю 2017 года атаки прекратились. Но затем в апреле и мае 2018 года были зарегистрированы новые инциденты, что привело к двум новым подтвержденным случаям.

Одной из жертв майской атаки стал служащий, посланный в Гавану по временному назначению для заполнения вакансии. Он был поражен всего через несколько часов после прибытия в страну, сообщили источники NBC News.

Примерно в то же время в мае государственный департамент сообщил, что сотрудник, отправленный в консульство США в Гуанчжоу, Китай, также подвергся атаке, он слышал необъяснимые звуки. Врачи поставили ему диагноз черепно-мозговой травмы и симптомов, соответствующих случаям на Кубе.

Соединенные Штаты до сих пор не нашли возможности защитить дипломатов на Кубе и в Китае от этих тайных атак. Госдепартамент США начал предоставлять дополнительную «поощрительную оплату», чтобы побудить дипломатов служить в Гаване, несмотря на риск и тот факт, что из-за опасности они не могут брать с собой свои семьи.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр