США доставили в Германию крупнейшую партию боеприпасов. Готовятся к возможной войне с Россией

28 октября 2018 в 23:11
США доставили в Германию крупнейшую партию боеприпасов. Готовятся к возможной войне с Россией

На американскую авиабазу в Германии «Рамштайн» доставлена самая крупная партия боеприпасов и снаряжения в 21-м веке. Об этом сообщается на сайте военно-воздушных сил США. Это крупнейшая поставка такого рода со времен бомбардировок Югославии силами НАТО.

За октябрь на базу было доставлено в общей сложности около 100 контейнеров с различным военным снаряжением. «Это крупнейшая поставка такого рода со времен операции Allied Force в 1999 году (речь о бомбардировках Югославии авиацией НАТО.)», - отмечается в пресс-релизе.

Пентагон всерьёз готовится к отражению российской агрессии в Европе и превращает регион в крупный оружейный хаб. Такого количества боеприпасов, как сейчас, в Германию не завозили последние 20 лет. Ведомство не блефует, говоря о противостоянии с Россией, и систематически занимается оперативной подготовкой театра военных действий, полагают эксперты.

Полученное снаряжение будет использоваться, в частности, для «поддержки натовской Европейской инициативы сдерживания». Эта программа США по усилению присутствия в Европе для обеспечения безопасности в регионе была запущена летом 2014 года в ответ на захват Россией Крыма и боевые действия на Востоке Украины.

Подчеркивается, что в течение 78 дней на авиабазу были поставлены «боеприпасы и снаряжение, которые предназначены для перспективных операций на театре военных действий и в связи меняющимися задачами Европейского командования вооруженных сил США».

В Пентагоне указывают, что увеличение поставок боеприпасов, топлива и снаряжения связаны с необходимостью обеспечения оперативного реагирования вооруженных сил США на угрозы, исходящие со стороны «агрессивных игроков» (подразумевается Россия).

Ранее, в ноябре 2016 года, в немецкий порт Норденхам морским путём из США прибыло 620 контейнеров с боеприпасами для сухопутных войск — на тот момент крупнейшая партия за последние годы. Впоследствии снаряды разместили на военных складах в Мизау. В Пентагоне связывали эту поставку с мероприятиями по отражению возможной российской угрозы.

Как отмечает командир звена боевого обеспечения дислоцированной в ФРГ 86-й эскадрильи мастер-сержант Артур Мирик, запасы будут использоваться для поддержки решений в рамках Европейской инициативы сдерживания и наращивания военных резервов ВВС США в Европе. Реализация инициативы — заблаговременное размещение топлива, оборудования и боеприпасов — повышает оперативность и боеготовность европейских сил НАТО, чтобы при возможности «быстро реагировать на угрозы со стороны агрессивных субъектов».

Напомним, в августе США перебросили в Германию эскадрилью истребителей пятого поколения F-22 Raptor в рамках мер по сдерживанию России. Самолеты разместились на авиабазе в Шпангдалеме.

В 2014 году Барак Обама принял Европейскую инициативу сдерживания в качестве ответных действий на политический кризис на Украине и присоединение Крыма. Основные цели программы — поддержание постоянного присутствия американских военных в Европе на ротационной основе, а также повышение обороноспособности восточноевропейских стран, «подверженных российской угрозе».

Для этого НАТО регулярно устраивает в регионе военные манёвры, основная цель которых — налаживание взаимодействия между военнослужащими стран — участниц Североатлантического блока для эффективного противостояния России.

Американские военные в Европе систематически занимаются оперативной подготовкой театра военных действий, отмечает News.ru главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский:

«С 2014 года в Европе развернули операцию „Атлантическая решимость“, цель которой — усиление восточного фланга НАТО. Кроме того, Штаты приняли решение расширить инфраструктуру для приёма и развёртывания группировок войск, для чего проводятся масштабные мероприятия по модернизации сети аэродромов в Западной и Восточной Европе, включая авиабазу Рамштайн».

Также в этом году в Пентагоне была принята «программа 30−30−30», которая предусматривает, что в случае возникновения военной угрозы на восточных границах НАТО в регионе должно быть развёрнуто 30 авиационных эскадрилий, 30 батальонных тактических групп и 30 боевых кораблей в течение 30 дней.

«Для такого количества войск нужно заблаговременно держать большой запас боеприпасов, а также горюче-смазочных материалов и других расходных средств», — резюмирует Мураховский.

Военнослужащие НАТО, как и подобает военным, готовятся к военным операциям в Европе, для которых необходимо соответсвующее количество боеприпасов. В последние годы они воспринимают вооружённое столкновение с Россией как реальную угрозу.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр