74 года со дня депортации турок-месхетинцев. Грузия до сих пор не позволяет им вернуться на родину

74 года со дня депортации турок-месхетинцев. Грузия до сих пор не позволяет им вернуться на родину

14-15 ноября 74-я годовщина депортации турок-месхетинцев. В 1944 году сталинским режимом этот народ был выслан из Грузии, с целью арменизировать приграничную полосу тогдашнего СССР с Турцией.

Были выслан 115,5 тысяч человек. Месхетинских турок рассредоточивали как «спецпоселенцев» (они не имели право менять место жительства) по отдельным поселкам в областях Узбекистана, Казахстана и Киргизии. Во время депортации более 15 000 человек погибли.

Месхетинцы - субэтническая группа турок, происходит из области Месхетии (Ахысга) на Юго-Западе Грузии. Они мусульмане-сунниты.

В 1956 году турки получили возможность передвигаться и менять свое место жительство. Часть из них возвратилась на Кавказ, однако в Грузию их не пустили, и они частично расселились на Северном Кавказе.

В июне 1989 года произошел погром месхетинских турок в Ферганской долине Узбекистана. Из-за этого произошла массовая эвакуация турок-месхетинцев из Узбекистана в Россию, Казахстан и Азербайджан. Тогда Турция начала программу по приему турок-месхетинцев.

С 2004 года Международная организация по миграции начала программу по переселению турок-месхетинцев из Северного Кавказе в США. Более 5 тысяч турок переехали в 60 городов Америки. Всего на участие в этой программе по состоянию на 2005 год подали заявления около 21 тысячи лиц. В 2013 году появились сведения о переселении в США 16 тысяч месхетинцев.

В Грузию, на свои исторические земли, турок-месхетинцев по-прежнему не пускают. Несмотря на то, что в 1999 году под давлением Совета Европы в Грузии был принят закон о репатриации турок-месхетинцев, Тбилиси до сих пор препятствует возвращению этого народа на свою историческую родину.

В 2007 году грузинский парламент принял законопроект «О репатриации лиц, насильно переселенных властями СССР из Грузии в 40-х годах ХХ века». Но закон так и не был реализован.

По данным грузинских источников 2 тысячам месхетинцев удалось вернуться в Грузию. Однако по другим данным власти Грузии пустили в страну лишь несколько сот турок-месхетинцев.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр