РУССКИЙ СЛЕД. Лондон обвинил Россию в двух новых убийствах

10 декабря 2018 в 02:44
РУССКИЙ СЛЕД. Лондон обвинил Россию в двух новых убийствах

В Британии убиты два человека. Это убийство связано с делом о русском химическом теракте против бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом заявили детективы, расследующие дело Скрипалей, передает The Times.

Офицеры управления Скотланд-Ярда по контртерроризму отметили, что агенты ГРУ находились в стране именно в то время, когда происходили подозрительные смерти.

«Одна из линий расследования связывает агентов российской разведки, въезжавших в страну во время подозрительных смертей», — говорится в сообщении.

Имеется в виду бизнесмен Александр Перепеличный, который внезапно умер во время утренней пробежки около своего дома в пригороде Лондона в 2012 году. Ему было 44 года.

Сначала полиция решила, что это инфаркт. Однако в последствии в желудке покойного был обнаружен яд, содержащийся в китайском растении гельземиум. Отравление этим ядом очень похоже на аритмию. Сообщается, что Перепеличный оказывал услуги британским спецслужбам, расследовавшим источники грязных чекистских денег.

Расследуется также и другая подозрительная смерть предпринимателя Скотта Янга. Он выпал из окна своей лондонской квартиры. В ближайшее время должен начаться новый опрос свидетелей.

Напомним, прокуратура Британии предъявила обвинения по делу о химическом теракте в Солсбери против экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии двум агентами ГРУ легендированных под именами «Александра Петрова и Руслана Боширова».

Позже расследователи «The Insider» и «Bellingcat» выяснили, что настоящее имя «Руслана Боширова» - Анатолий Чепига, А настоящее имя «Александра Петрова» - Александр Мишкин. Оба они участвовали в ряде диверсионно-террористических акция в Украине.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр