СБУ Украины установила членов банды «Вагнера» причастных к убийству группы журналистов Орхана Джемаля в ЦАР

21 декабря 2018 в 14:34
СБУ Украины установили членов банды «Вагнера» причастных к убийству группы журналистов Орхана Джемаля в ЦАР

Служба безопасности Украины (СБУ) установила 10 наемников ЧВК «Вагнер», которые причастны к убийству трех российских журналистов в Центральноафриканской республике. Как сообщается на сайте СБУ, наемники ЧВК были направлены в ЦАР руководством ГРУ России еще в начале нынешнего года.

Структурой прикрытия русских террористов является коммерческая фирма»М-Финанс», аффилированная с российским бизнесменом Евгением Пригожиным: доставка в Африку части наемников осуществлялась его частным самолетом.

По данным СБУ, в задачи службы безопасности ООО «М-Финанс» в ЦАР входит осуществление инструкторской подготовки членов местных военизированных формирований, а также обеспечение тайного вывоза драгоценных камней в Россию «в интересах обогащения высшего руководства государства и российских спецслужб».

СБУ установила 37 граждан России, которые привлекаются руководством военной разведки России к выполнению задач в ЦАР в составе «службы безопасности» ООО «М-Финанс».

Среди них уже идентифицированы 10 наемников, которые непосредственно находились в ЦАР в день убийства российских журналистов. Отмечается, что большинство из этих лиц участвовали в террористической деятельности на востоке Украины и в Сирии, за что были отмечены государственными наградами России.

    Заличев А. Б. 1984 года рождения

    Грузденок Р. В. 1976 года рождения

    Юдов С. М. 1968 года рождения

    Фарафонов А. Е. 1975 года рождения

    Киракосян А. А. 1976 года рождения

    Сотов А. А. 1976 года рождения

    Бубнов А. 1971 года рождения

    Вильдяев В. В. 1977 года рождения

    Минибаев И. Р. 1988 года рождения

    Завадский С. Ю. 1975 года рождения

Материалы СБУ свидетельствуют, что после получения спецслужбами России информации о выезде российских журналистов в ЦАР, руководитель «службы безопасности ООО «М-Финанс» Захаров получил категорический приказ принять исчерпывающие меры для недопущения утечки информации о присутствии русских террористических банд в африканской стране.

«Тайная деятельность российских наемников «Вагнера» в ЦАР должна стать объектом международного расследования. Российские власти никоим образом не заинтересованы в установлении правды, ведь речь идет о «частной армии Путина», на чьих руках тысячи жизней мирных граждан в Украине и Сирии. Нам всем наконец надо понять, что молчание мирового сообщества убивает», - подчеркнул глава СБУ Василий Грицак.

Ранее члены ряда российских частных военных компаний и т.н. «ветераны вооруженных сил и боевых действий» обратились в Международный уголовный суд с требованием возбудить расследование против организаторов банд «ЧВК» и тех, кто им помогает.

В поданных материалах говорится, что под видом добровольцев русские тербанды участвовали в войне в Украине, в Сирии, Ливии, Судане, ЦАР, Йемене и других странах.

Наемники пожаловались, что на родине они находятся под формальной угрозой наказания по уголовной статье о наемничестве, и путинских режим, который использовал их в своих целях, не обеспечивает членов тербанд необходимой реабилитации.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр