ЗНАЙ СВОЮ ИСТОРИЮ. 31 декабря 1994 год. Новогодний разгром русских войск в Джохаре

31 декабря 2018 в 17:04

Утром 31 декабря 1994 года российские бронированные армады начали штурм чеченской столицы. 90 тысячная группировка агрессоров, поддержанная 6 тысячами единиц тяжелой и легкой бронетехники, артиллерийских установок, реактивных ракетных систем и вспомогательной техники, под постоянным воздушным прикрытием и массированных авиационных атак, вошли в Грозный (Джохар) с трех сторон.

Ожесточенные бои развернулись прямо перед Президентским дворцом. Мобильные группы чеченских солдат и сельских ополченцев расстреливали танки и БМП из гранатометов.

В боях 31 декабря 1994 года и в последующие дни января 1995 года чеченские муджахиды, которые состояли в основном из сельского ополчения, наголову разбили штурмующие российские войска. Затем последовало множество других штурмов, в которых чеченские бойцы и ополченцы продемонстрировали несгибаемую волю и мужество.

Сотни единиц бронетехники и тысячи тел уничтоженных агрессоров валялись на улицах чеченской столицы. Целые полки и бригады были разгромлены в тех беспримерных боях. Сотни оккупантов были захвачены в плен.

Бои за Грозный продолжались более 2 месяцев. Общие потери российских войск в боях за Грозный составили от 18 до 22 тысяч солдат и офицеров. Более 1200 единиц бронетехники были сожжены или выведены из строя чеченскими гранатометами.

Широкую известность получили бои за железнодорожный вокзал, где была полностью уничтожена Майкопская моторизованная бригада.

Лишь в середине марта 1995 года последние крупные подразделения чеченских войск покинули столицу, подорвав по приказу Шамиля Басаева телевизионную вышку.

Русская пропаганда до сих пор пытается принизить безусловный военный успех муджахидов, которые практически на 90% состояли из простых ополченцев, впервые взявших в руки автомат в те дни или вовсе замолчать те знаменательные события, как это делается в последние годы.

Российские генералы и СМИ нагромоздили кучу лжи о несуществующих «дудаевкских дотах и бункерах», многоярусных «оборонительных рубежах», которые приходилось «преодолевать ценой неимоверных усилий и героизма русских солдат», мифических наемниках-профессионалах и балтийских биатлонистках-снайпершах, которые получали от Дудаева по 1000 долларов в день.

Автор этих строк, как непосредственный участник тех событий может со всей ответственностью засвидетельствовать, что, дивизию Рохлина, к примеру, в течение полутора месяцев сдерживало несколько десятков чеченских бойцов (это не описка - именно несколько десятков), оборонявших позиции по линии - Дом пионеров, старый Обком, Совмин и гостиница Кавказ.

И единственным непреодолимым рубежом перед русской армадой был простой чеченский ополченец, вышедший на сражение с надеждой на помощь Аллаха.

Саид Ирбахаев
Кавказ-Центр