ОШИБКА. Трамп объявил ошибкой вторжение в Ирак и в Афганистан, но из Сирии уходить полностью не собирается

4 февраля 2019 в 16:08
ОШИБКА. Трамп объявил ошибкой вторжение в Ирак и в Афганистан, но из Сирии уходить полностью не собирается

Трамп в интервью американской вещательной сети CBS заявил, что считает вторжение американских войск в Афганистан ошибкой.

Журналистка напомнила Трампу, что решение о вторжении в Афганистан было принято после атак 11 сентября 2001 года. На что Трамп ответил, что американские военные устали, и их необходимо вернуть домой.

«Представьте себе, скоро исполняется 19 лет, как наши военные находятся в Афганистане. Они хорошо сражаются, и за это долгое время очень устали. Я считаю, что этих ребят нужно вернуть домой», - сказал Трамп.

Напомним, Дональд Трамп заявлял о необходимости вывести американских военных из Афганистана во время своей предвыборной кампании. Он рассказал, что США ежегодно тратят более 50 миллиардов долларов на содержание солдат в Афганистане.

Что касается Сирии, то Трамп заявил, что «при необходимости» войска США останутся в Сирии. «Мы очень быстро можем вернуться», - объявил он.

«Мы очень долго там (в Афганистане– КЦ) находимся. И в Сирии наше присутствие должно было быть 4 месяца, а растянулось на годы. 19 лет мы в Афганистане. Сейчас мы ведем переговоры с талибами. Посмотрим, что будет. Талибан» устал, все устали и хотят мира. Мы должны выйти из этой бесконечной войны и вернуть наших военных домой, но наша разведка продолжит наблюдать за ситуацией. В Афганистане останется наша разведка…», - заявил Трамп.

Комментируя возможность появления «террористов» после вывода американских войск из Сирии, Трамп сказал:

«Если возникнет необходимость, мы снова вернемся. Очень быстро вернемся. В Ираке у нас есть замечательная военная база и там остается наш контингент. Честно говоря, постепенно выходя из Сирии, мы наносим удары по ИГ из Ирака. В Сирии у нас 2 тысячи солдат. Они начали выходить оттуда. Освободив от ИГ последний регион, они уйдут на базу в Ираке, а потом некоторые вернутся в США. Но наш контингент в Ираке останется», - сказал Трамп.

Отвечая на вопрос, когда американские войска выйдут из Сирии, Трамп сослался на «защиту Израиля».

«Мы должны защищать Израиль. И нам надо защищать другие наши интересы там. Но надо возвращаться домой. Это может случится в любой момент», - ответил он.

Трамп сообщил, что одна из причин присутствия США в Ираке — наблюдение за Ираном. «Мы потратили целое состояние на эту замечательную базу в Ираке. Мы можем ее сохранить. Одна из причин, по которой я хочу сохранить ее, заключается в том, что я хочу приглядывать за Ираном, потому что Иран — вот настоящая проблема».

На вопрос о том, будут ли нанесены удары по Ирану с этой базы, Трамп ответил: «Нет. Я только хочу наблюдать за Ираном. У нас в Ираке невероятная база. Это прекрасное место, чтобы наблюдать за всем проблемным Ближним Востоком. Мы продолжим следить, производится ли ядерное оружие».

При этом он отметил, что было большой ошибкой – вторгнуться в Ирак и на Ближний Восток.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр