В НАТО назвали преступными угрозы Путина нацелить ядерные ракеты на Европу

21 февраля 2019 в 14:22
В НАТО назвали преступными угрозы Путина нацелить ядерные ракеты на Европу

Североатлантический альянс считает неприемлемыми угрозы Путина нацелить ядерные ракеты на союзников США в связи с выходом Вашингтона из Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Об этом заявил зампред НАТО Пирс Казалет, комментируя угрозы кремлевского главаря, котороы снова обрушился на Запад с ядерной риторикой, а страны блока назвал «подхрюкивающими сателлитами» США.

«Мы приняли к сведению выступление Путина 20 февраля, — цитирует Казалета СМИ. — Заявления российской стороны с угрозами взять на прицел союзников неприемлемы. Мы призываем Россию сконцентрироваться на том, чтобы вернуться к исполнению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности».

НАТО не хочет гонки вооружений, а политика альянса носит «исключительно оборонительный характер» подчеркнул Казалет.

Россия, по его словам, обязана «подлежащим проверке образом уничтожить ракеты средней дальности», которые развернула в нарушение ДРСМД. На это ей отведено 6 месяцев, по истечении которых США признают договор утратившим силу.

«Как дал понять генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, любой ответ альянса на действия России, должен быть коллективным и взвешенным, при этом у НАТО нет намерения размещать в Европе новое ядерное оружие наземного базирования», — подчеркнул Казалет.

Он добавил, что обвинения в адрес системы ПРО, установки которой размещены в Польше и Румынии, являются «явной попыткой отвлечь внимание от нарушений», которые допускает сама Россия.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр