ЗНАЙ СВОЮ ИСТОРИЮ. Байсангур Беноевский — чеченский полководец, наиб имама Шамиля

К 1846 году в боях с российскими войсками графа М. С. Воронцова, Байсангур потерял одну руку и один глаз, а в 1847 году в боях за дагестанский Гергебиль ему пушечным ядром оторвало ногу, и в результате такого серьезного ранения попал в плен к царским войскам, из которого его вызволили муджахиды Шамиля, напавшие на конвой, переправлявший Байсунгура в крепость Грозный.

Без ноги, руки и глаза Байсангур продолжил войну с русскими, лично участвуя в боях, Чтобы он мог держаться в седле его привязывали к лошади.

По сведениям российских историков, ногу Байсангуру, по всей видимости, ампутировал Н. И. Пирогов, хирург так писал об этом случае:

«В наш полевой лазарет принесены были в это время и раненные мюриды. Эти отчаянные приверженцы Шамиля изумили нас твёрдостью и равнодушием к телесным страданиям. Один из них спокойно сидел, без всякой перемены на лице, сидел на носилках, когда наши солдаты принесли его в лазарет.

Одна нога была обвязана тряпками: я думал, судя по его равнодушию, что он ранен незначительно. Но каково же было мое удивление, когда, сняв повязку, я увидел, что нога его, перебитая ядром выше колена, висела почти на одной только коже! На другой день после снятия бедра этот же мюрид сидел между нашими ранеными, опять также спокойно и с тем же стоицизмом».

После пленения Шамиля в 1859 году Байсангур вместе с Солтмурадов Беноевским, наибами имама Шамиля – Атаби и Ума продолжил сражаться с русскими.

17 февраля 1861 года в бою в районе Бена-дук в окрестностях Беноя под Байсангуром убили лошадь и он попал в плен.

Русские казнили Байсангура в Хасавюрте 1 марта 1861 года (по другим данным 1 марта был объявлен приговор, а казнь через повешение состоялась 3 марта).

По преданию русские предложили деньги тому, кто уберет стул из-под Байсангура. Однако Байсангур сам отбросил стул своей единственной ногой, чтобы не позволить русским использовать поступок купившегося на деньги предателя, для разжигания вражды между народами Чечни и Дагестана.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр