УКРАИНА. Уроженец Чечни Амхад Илаев, выдачи которого требует ФСБ, освобожден из тюрьмы. Но угроза повторного ареста сохраняется

Из Украины сообщают, что в ночь на понедельник 22 апреля 33-летний Амхад Илаев был освобожден из харьковского следственного изолятора по истечение срока ареста.

После освобождения он отправился домой, он проживает в Лозовском районе Харьковской области с 2009 года. Илаев обратился с заявлением в миграционную службу Украины о предоставлении ему статуса беженца.

Сообщается, что суд Харькова рассмотрит т.н. «экстрадиционный запрос» из России 26 апреля. Поэтому сохраняется опасность, что Илаев может быть повторно взят под стражу, теперь уже под так называемый экстрадиционный арест.

Уроженец Чечни из Бамута Амхад Илаев был ранее задержан властями Украины по запросу банды ФСБ. Чекисты обвинили Илаева в убийстве русской семьи в ночь на 17 августа 2009 года в ст. Первомайская. Тогда были убиты хозяйка дома, 1940 г.р., ее сын Алексей, 1973 г.р., жена Алексея, зять Дмитрий и гостья. В живых остались 2 ребенка Алексея в возрасте до трех лет, которых убийцы (или убийца) не тронул.

ФСБ утверждает, что причиной расправы стало то, что якобы один из членов этой семьи опознал на видеоролике Илаева, который позировал вместе со «смертником» Бесланом Чагиевым, атаковавшим здания МВД в Джохаре (Грозном) 15 мая 2009 года. И чтобы «не быть раскрытым» он и убил всею семью.

Однако проблема в том, что Амхад Илаев со своим братом покинул Чечню за 9 месяцев до этого убийства. Причиной бегства из Чечни стали задержания их трёх братьев в 2008 году. Ахдан и Альви были задержаны в ноябре 2008 года. В декабре того же года был задержан Заур.

Впоследствии семье выдали трупы всех трех братьев со следами пыток. Смерть братьев и подвигла Илаевых покинуть Чечню.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр