Премьер-министр Малайзии: «Израиль» варварское, высокомерное, террористическое государство»

Политика «Израиля» спровоцировала рост преступности на почве ксенофобии, акты геноцида и преступлений против человечности во всем мире. Об этом сказал премьер-министр Малайзии Махатхир Мухаммед, выступая на ежегодной Молодежной конференции на тему «Построй будущее», организованной аналитическим центром Al Sharq Forum в Куала-Лумпуре.

Малазийский премьер-министр назвал «Израиль» «варварским, высокомерным и террористическим государством».

Глава правительства отметил далее, что «Арабская весна» привела к дестабилизации ситуации в ряде стран, в первую очередь в Йемене, Сирии, Египте, где на фоне войн, конфликтов и кровопролития, правят диктаторы.

Политик напомнил, что дестабилизация ситуации на Ближнем Востоке началась в 2001-2003 годах с вмешательства Коалиции во главе с США в ситуацию в Ираке и Афганистане.

«В таких странах, как Сирия, Ливия и Йемен продолжается гуманитарная трагедия, мировое сообщество лишь созерцает происходящее»,- сказал малазийский премьер.

Махатхир Мухаммед считает, что причиной трагедии населения стран Ближнего Востока является вмешательство внешних сил в дела их стран.

«Под маской защиты демократии и прав человека внешние силы пытаются добиться собственных интересов… Первопричина трагедий в регионе - отсутствие справедливости для Палестины»,- отметил политик.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр