ШАМ. В Сирии уничтожены 7 российских спецназовцев и казнены 7 агентов спецслужб России

ШАМ. В Сирии уничтожены 7 российских спецназовцев и казнены 7 агентов спецслужб России

Источники асадитов подтвердили информацию об уничтожении 7 российских спецназовцев и 12 солдат войск режима Асада в населенном пункте Хувейз в провинции Хама.

Противник понес потери в ходе неожиданного рейда муджахидов, атаковавших позиции врага в этом городке. Информацию о потерях кафиров передал известный медиа-активист Тахир Абу Умар, освещающий события в Сирии.

Также сообщается, что в ходе рейда на Хувейз было захвачено большое количество трофейного оружия и боеприпасов, в частности, целый склад ракет ПТРК

Между тем командование Хайят Тахрир Шам официально объявило о казни 7 агентов российских спецслужб. Национальность казненных не уточняется. ХТШ заявило, что агенты занимались шпионажем и подрывной деятельностью в интересах России.

Ситуация на фронтах в Латакии, на севере Хама и на юге Идлиба за последние дни существенных изменений не претерпела.

Объединенные силы повстанцев и муджахидов сумели остановить наступление русских и асадитов и в ходе контрнаступательных действий вернуть ряд ранее утраченных позиций и населенных пунктов.

При этом муджахиды не сидят в обороне, а при малейшей возможности атакуют противника, каждый день беспокоя его успешными рейдами, устраивая засады на маршрутах передвижения и нанося значительный урон в живой силе и технике.

Кроме того, по позициям и базам русских и асадитов наносятся регулярные артиллерийские и ракетные удары. В ходе этих ударов, в частности, были выведены из строя вертолеты асадитов на базе Джиб Рамала в Хама.

В свою очередь кафиры ожесточенно бомбят мирное население, убивают в первую очередь детей, пытаясь подорвать поддержку простых людей муджахидов и повстанцев ВИДЕО. Русские, асадиты и иранцы также поджигают посевы сирийцев, используя горящие воздушные шары.

По данным спасателей «Белых касок», за месяц Рамадан русские разбомбили 22 больницы, медицинских центра и родильных домов, 6 гражданских центров спасения, 29 школ и 5 рынков.

Убиты более 600 мирных жителей, главным образом дети и женщины. Тысячи ранены. Около 300 тыс. человек стали беженцами.  

На этом видео президент международной организации MedGlobal доктор Захер Сахлюль рассказывает о массированных русских ударах по больницам в Идлибе, где были разрушены 18 госпиталей за 4 недели.

Бомбовые удары целенаправленно наносятся по базарам, мечетям, больницам, школам, пекарням, жилым кварталам и лагерям беженцев.

Источники в Сирии сообщают, что на фронты в Хама были переброшены подразделения протурецких повстанцев из группировки «Щит Евфрата». Турция дала разрешение этим подразделениям на участие в боевых действиях, а также снабдила лояльные ей группировки большим количеством оружия и боеприпасов.

Накануне стало известно, что войска Асада нанесли артиллерийский удар по наблюдательному пункту турецких войск в Шир Магаре на северо-западе Хама. О потерях среди турецких солдат не сообщается.

А 30 мая турки, дислоцированные южнее Джиср Шугур, сбили два беспилотника, пытавшихся атаковать их наблюдательный пункт.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр