ГОСТАЙНА РОССИИ. 14 моряков сгорели не в батискафе, а на атомной подлодке

ГОСТАЙНА РОССИИ. 14 моряков сгорели не в батискафе, а на атомной подлодке

По официальной версии на российском научно-исследовательском глубоководном аппарате вспыхнул пожар, погибли 14 моряков-подводников. Утверждается, что люди погибли от отравления продуктами горения. Сам аппарат сейчас находится на военно-морской базе Североморск.

Среди сгоревших семеро капитанов 1 ранга, два Героя России!

При этом особо подчеркивается, что «инцидент» произошел в российских территориальных водах, что само по себе уже подозрительно и вызывает вопросы относительно задач т.н. «батискафа».

Между тем ряд источников на Северном флоте сообщают, что на самом деле пожар охватил атомную подводную лодку, которая была носителем того самого «глубоководного аппарата».

Пожар, в котором погибли 14 моряков, произошёл не на глубоководном аппарате, рассказали «Открытым медиа» два источника на Северном флоте ВМФ. Авария случилась на атомной подводной лодке БС-64 «Подмосковье».

Подлодка «Подмосковье» была спущена на воду ещё в 1984 году. В 1999 года началась её реконструкция, которая закончилась только в 2016 году. После реконструкции подлодки на ней установили оборудование для перевозки глубоководных мини-подлодок проекта 18 270 «Бестер».

При этом, как пишут эксперты, северном флоте нет ни одного судна-спасателя подводных лодок с глубоководным водолазным комплексом. Спустя 18 лет после гибели «Курска» русские подлодки по-прежнему плавающие гробы.

Есть еще одна версия случившегося. РБК со ссылкой на свои источники утверждает, что ЧП произошло на глубоководной атомной подлодке АС-12, и что весь штатный экипаж спускаемого аппарата погиб.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр