КИБЕОВОЙНА. Банда ГРУ атаковала сервер журналистов, разоблачающих её преступную деятельность

КИБЕОВОЙНА. Банда ГРУ атаковала сервер журналистов, разоблачающих её преступную деятельность

Русские спецслужбы атаковали почтовые адреса журналистов, пишущих об их преступной деятельности. Злоумышленники попытались получить доступ к аккаунтам сотрудников расследовательской группы Bellingcat и российского издания The Insider в сервисе защищенной электронной почты ProtonMail. Об этом сообщают The Financial Times и твиттер-аккаунт исследовательской группы.

Журналисты используют ProtonMail для обмена информацией о чувствительных расследованиях, связанных с причастностью российской военной банде ГРУ к покушению на Сергея Скрипаля и о русском теракте против пассажирского лайнера малазийских авиалиний MH17 на востоке Украины.

Атака началась в среду и была высокоорганизованной и профессиональной, - рассказал FT глава почтового сервиса Энди Йен. По его словам, хакеры точно знали, чьи почтовые ящики они хотят взломать. Злоумышленники пытались подделать интерфейс сервиса, чтобы его пользователи отдали им коды двухфакторной аутентификации.

Расследователь Bellingcat заявил газете, что не сомневается, что атака была спланирована ГРУ. Йен отмечает, что выбор целей для взлома даёт основания предполагать, что атака на них из России на государственном уровне.

Исследовательская группа Bellingcat была создана в 2014 году и специализируется на расследованиях, связанных с военными конфликтами. Специалисты группы и их партнеры The Insider регулярно сообщают новости о российских спецслужбах и их причастности к громким преступлениям.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр​