ЙЕМЕН. Хуситы-шииты заявили о разгроме колонны саудовских войск на территории Саудовской Аравии. Эр-Рияд назвал это сообщение ложью

30 сентября 2019 в 14:51

В последние дни пропаганда хуситов-шиитов активно распространяет фото и видео атаки на колонну саудовских войск. По утверждению хуситов в ходе этой атаки якобы была разгромлена военная колонна на территории Саудовской Аравии в провинции Наджран и что были захвачены в плен «тысячи саудовских солдат».

Хустиы не представили никаких видео или фото материалов с тысячами пленных, и не уточнили когда была проведена атака. Были опубликованы лишь фрагменты видео и фото отдельных эпизодов с несколькими горящими автомобилями и бронетехникой и захваченным оружием.

Командование Саудовской Аравии опровергло утверждения хуситов. По данным Эр-Рияда, шииты распространили фот и видео их атаки на колонну войск просаудовского президента Йемена Хади на фронте Китаф в Йемене в провинции Саад в конце августа 2019 года.

Представитель саудовского командования полковник Турки аль-Малики заявил, что августовская атак хуситов в провинции Саада была попыткой наступления хуистов, которая была нейтрализована войсками президента Хади и арабской коалиции в ходе масштабной контратаки.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр