Эти странные немцы. Власти Германии обратились к убийцам с призывом помочь раскрыть убийство

9 декабря 2019 в 16:39
Эти странные немцы. Власти Германии обратились к убийцам с призывом помочь раскрыть убийство

Правительство Германии снова призвало Россию к сотрудничеству в расследовании резонансного теракта в Берлине, в ходе которого был убит уроженец Панкиси Зелимхана Хангошвили, которого немецкие СМИ вслед за русской пропагандой называют «полевым командиром».

Немецкие власти заявили, что российской стороне, которой направлены запросы по делу, следует отреагировать «серьезно и незамедлительно», сообищила заместитель официального представителя правительства ФРГ Ульрике Деммер (Ulrike Demmer). Официальный Берлин поражен случившимся, подчеркнула она.

Укажем в этой связи, что официальный Берлин «поразился случившимся» аж через 4 месяца после теракта, хотя изначально было абсолютно ясно, кто организовал теракт, а сам киллер был схвачен.

Ранее Германия уже критиковала Москву за недостаточное сотрудничестве в расследовании преступления и в связи с этим даже выслала двух российских банддипломатов. А канцлер ФРГ Ангела Меркель демонстративно поддержала подобный шаг.

Напомним, что киллера задержали в Берлине по горячим следам в день теракта благодаря свидетельским показаниям. Им оказался гражданин России с паспортом на имя «Вадима Соколова». Однако в ходе журналистского расследования удалось установить, что «Вадим Соколов» - на самом деле 54-летний Вадим Красиков, офицер ФСБ и бывший член чекистской банды «Вымпел», которого Россия объявляла в розыск через Интерпол в 2014 году за заказные убийства в России.

Расследование русского теракта в Берлине взяла на себя Федеральная прокуратура Германии. Такое происходит лишь при подозрении, что к преступлению причастны спецслужбы другого государства.

Как сообщила пресс-служба ведомства, немецкие следственные органы проверят подозрения в возможной причастности государственных органов России к организации убийства Хангошвили.

Напомним, что в результате журналистского расследования было установлено, что киллер Красиков был членом банды ФСБ «Вымпел». Об этом сообщили журналисты-расследователи изданий Der Spiegel, The Insider, Bellingcat и Центра «Досье».

По сведениям журналистов, в апреле 2007 года Вадим Красиков совершил убийство карельского бизнесмена Юрия Козлова в городе Костомукше. Его сообщниками при этом были офицеры группы ФСБ «Вымпел» Олег И. и Владимир Ф.

Именно этим двоим в 2014 году и было предъявлено обвинение в убийстве Козлова. Красикову же удалось скрыться. Позже, в 2013 году, он был объявлен в федеральный и международный розыск по подозрению в убийстве бизнесмена Альберта Назранова в Москве.

В 2015 году уголовное дело об убийстве Юрия Козлова было передано из карельского управления Следственного комитета в центральный аппарат ведомства в Москву. По словам брата убитого бизнесмена Александра Козлова, вскоре после этого Владимир Фоменко и Олег Иванов, которые к этому времени уже являлись ветеранами ФСБ, вышли на свободу.

В свою очередь центр «Досье» сообщает, что примерно в это же время розыск Красикова по уголовным делам о двух убийствах - в Костомукше и Москве - был прекращен, а ему самому был выдан внутренний российский паспорт на фамилию Соколов.

Германия обвинила Москву в том, что она «недостаточно сотрудничает в расследовании этого преступления», и в связи с этим выслала двух российских банддипломатов. Россия пригрозила принять ответные меры.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр