РАЗБОРКА. Американцы отбомбились по базам «Хезболы» в Ираке и в Сирии. Проиранская группировка ответила новой атакой

29 декабря 2019 в 22:31

Американские самолеты нанесли удары по нескольким объектам проиранской группировки «Хезбола» в Ираке и Сирии. Речь идёт о складах с оружием и командных пунктах, сообщил помощник главы Пентагона Джонатан Хоффман.

В заявлении говорится, что «точечные оборонительные удары» по пяти объектам «Хезболлы» были нанесены «в ответ на повторяющиеся атаки по иракским базам».

Три подвергшихся ударам объекта находятся в Ираке и два в Сирии. По данным Al Arabiya, в Ираке в результате действий ВС США убиты 5 и были ранены 14 боевиков «Хезболы». А в Сирии потери убитыми и ранеными проиранской группировки составили несколько десятков человек. Также сообщается о гибели одного из лидеров группировки Абу-Али Хазали.

Напомним, что в результате ракетного обстрела военной базы США К1 вблизи города Киркук в Ираке 27 декабря был убит 1 американец, ещё несколько получили ранения. При атаке использовались реактивные снаряды «град».

США заявили, что бомбежки баз «Хезболы» стали ответом на эту атаку. При этом американцы подчеркнули, что не ставили своей целью разгром баз шиитских боевиков, а лишь хотели «понизить их боеспособность».

Между тем в ночь на 30 декабря проиранская группировка «Хезбола» вновь обстреляла базу США. На этот раз ракетному удару подверглась база в районе Таджи в Ираке. О потерях на момент поступления сообщения данных не было.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр