Вашингтон намерен потратить 700 млн. долларов на противодействие гибридной агрессии России

Вашингтон намерен потратить 700 млн. долларов на противодействие гибридной агрессии России

Белый дом предложил выделить более 700 миллионов долларов из бюджета США на противодействие гибридной агрессии (в официальных терминах «влиянию России»). Об этом говорится в проекте бюджета, опубликованном на сайте Белого дома.

Деньги планируется потратить на:

- помощь Европе, Евразии и Центральной Азии в обеспечении безопасности,

- защиту территориальной целостности союзников США,

- поддержку усилий стран-партнеров по отказу от российского военного оборудования,

- устранить слабые стороны в макроэкономической среде, которые правительство России стремится эксплуатировать, например, зависимость от энергии или торговли.

Еще 24 миллиона планируется выделить Центру глобального взаимодействия для противодействия русской пропаганде и дезинформации.

В документе Белого дома Россия называется «конкурирующим» государством, которое бросает вызовы США наряду с Китаем. На противодействие влиянию Китая из бюджета США предлагают выделить 1,5 миллиарда долларов.

На этом фоне Вашингтон готовится к переброске армии США в Европу, которая станет самым масштабным развертыванием американских войск в регионе со времен кризиса на Балканах.

США отправит в Европу 20 000 своих военных на учения НАТО Defender Europe, в которых примут участие 37 тыс. Солдат из 18 стран. 

«Это самое масштабное развертывание американских войск в Европе за последние 25 лет», — сказал глава НАТО Йенс Столтенберг. Он заявил, что учения должны «показать сильную приверженность США НАТО, свободы и безопасности Европы».

Подготовительные работы к учениям начинаются уже в феврале, а основная часть учений пройдет в мае и июне, в основном в Германии, Польше и странах Балтии.

Напомним, что 2 месяца назад стало известно, что западные спецслужбы выявили деятельность группы русских агентов ГРУ, по меньшей мере 15 человек, которые использовали французские Альпы в качестве базы для террористических операций по всей Европе.

Члены этой банды входят в состав структуры ГРУ, которая отвечает за заказные убийства, акты терроризма и управление так называемыми «мертвыми почтовыми ящиками», которые используются тайными агентами и их подручными для обмена информацией, написала французская газета Le Monde.

По данным издания, один из этих шпионов был причастен к теракту против Сергея Скрипаля и его дочери в марте 2018 года. Западные спецслужбы вышли на след этой группы шпионов в ходе расследования покушения на Скрипалей. В период с 2014 по 2018 годы эти русские агенты неоднократно останавливались в небольших французских городках на юго-востоке Франции, в том числе Шамони и Эвиане.

Как сообщает Le Monde, эти агенты «работали» в Болгарии, Молдавии, Черногории и других странах, но не во Франции, которую использовали в качестве базы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр