Мотивы убийства блогера Имрана Алиева. Провокация русского посла. Чеченцы Дагестана провели съезд. Фальшивые «дела» ФСБ

Мотивом убийства блогера Имрана Алиева (Мансура Старого) может быть попытка русских спецслужб дезавуировать провал с терактом против Зелимхана Хангошвили в Германии, читают представители чеченской диаспоры в Европе. Как известно киллер ФСБ Красиков был схвачен по горячим следам после убийства. Предварительное следствие указывает на прямую причастность к теракту властей России.

Убийством Алиева Москва попыталась представить политические убийства уроженцев Чечни в Европе «внутричеченским разборками».

Еще одним мотивом убийства блогера может быть и попытка запугать политически активных уроженцев Чечни, проживающих в Европе, т.к. сам Имран Алиев, больной неврологическим расстройством, не представлял никакой угрозы для Москвы или Кадырова. Более того, в последнее время высказывал публичную лояльность и поддержку Кадырову. ВИДЕО

Тем временем посол России в Турции Ерхов спровоцировал скандал большой заявив, что черкесы якобы вели криминальный образ жизни на Кавказе и сами добровольно перебрались в Турцию в 19 веке.

Черкесы Турции возмутились ложью посла и напомнили, что адыги были изгнаны с Кавказа Россией, устроившей геноцид черкесов в ходе кровавой русско-кавказской войны.

А в это время в Дагестане на 11-м съезде чеченцев вновь говорили о восстановления Ауховского района, упраздненного советской властью после тотальной депортации чеченского народа в Сибирь.

Участники съезда снова апеллировали к т.н. «закону о реабилитации репрессированных народов». Объявлено что 22 марта состоится всеобщий митинг с требованием восстановить Ауховский район Дагестана.

Между тем в Ингушетии маховик репрессий против казенной оппозиции усиливается. Более 40 активистов анти-евкуровских протестов арестованы. 10- из них уже дали тюремные срокА. В последние дни арестованы еще 5 активистов.

Новый марионеточный главарь Калиматов переплюнул Евкурова по части репрессий и преследований.

В Москве прошел т.н. «суд» над уроженцем Дагестана Шаври Гаджиевым. Его обвинили в «финансировании терроризма», якобы он перевел 10 тысяч рублей некоему Магомеду Магомадову, которого в свою очередь также обвинили в финансировании пресловутого «терроризма».

Гаджиев опровергает подтасовку ФСБ, указав не то, что сам испытывает материальные трудности и не в состоянии кому-либо помогать.

Другой уроженец Дагестана, блогер Алибек Мирзеханов не выдержал пыток и давление и оформил «явку с повинной». Дважды похищенный бандой ФБС, дагестанец «признался» в «участии в деятельности ИГ».

Первый раз блогер был похищен в Дагестане в 2013 году в Дербенте. Тогда ФСБ требовала от него стать стукачом. После этого случая Мирзеханов уехал из Дагестана, проживал в Москве и вел популярный блог в Инстаграме.

В начале 2019 года он был снова похищен. Его обвинили в участии в массовой драке. Позже это обвинение сняли и заменили на новое - якобы в 2014 году показывал двум своим знакомым видео с призывами присоединиться к ИГ и уехать в Сирию. С тех пор блогер находился в руках ФСБ.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр