Кадыров призвал убивать нарушителей карантина. Ингушские оппозиционеры просятся домой. Убийство в Баксане. Суд в Украине поддержал дагестанца

Европейский суд по правам человека признал Россию виновной в смерти Беслана Цороева, убитого в Ингушетии в 2009 году под предлогом т.н. «спецоперации». Как передают местные источники, парня просто расстреляли в собственном доме после того, как арестовали отца и мать, а потом придумал историю о «спецоперации».

Между тем главарь кремлевских марионеток в Чечне Кадыров, который ранее призывал не боятся и защищаться от коронавируса чесноком и лимоном, т.к. это «такой же грипп», заявил, что нарушителей карантина в связи с распространением коронавирусной инфекции следует убивать.

Накануне пришло сообщение, что в Чечне коронавирус нашли у нескольких человек, которые вернулись домой из-за границы. 450 человек изолированы на карантин.

А в Ингушетии казенные местные оппозиционеры, попавшие под жернова репрессий новой московской марионетки Калиматова, просят отпустить их из тюрьмы домой из-за эпидемии коронавируса. Об этом, в частности, заявил адвокат одного из лидеров антиевкуроского протеста Ахмеда Барахоева. Пока ответа на эту просьбу банда ФСБ не дала.

Из Польши сообщают, что чеченские женщины из числа беженок, проживающих в Гданьске, открыли цех по пошиву масок в помощь местным больницам. Изготавливают несколько сот масок в день. Женщины заявили, что хотят оказать посильную поддержку польским больницам, врачам и больным, которые нуждаются в масках.

Позитивная новость пришла из Украины. Сообщается, что суд во Львове признал незаконным отказ миграционной службы уроженцу Дагестана Исламу Магомедову в предоставлении статуса беженца.

Суд обязал миграционную службу повторно рассмотреть заявление на получение статуса беженца.

А в Баксанском районе вилаята КБК убиты 3 местных жителей. Банда НАК объявила, что они якобы «готовили теракт». По версии чекистов, они «обнаружили» травматы «переделанные под боевые патроны» на месте перестрелки, и компоненты взрывного устройства в доме одного из убитых.

Судя по видео, которое показала банда НАК, не исключено парней сначала похитили, убили, а затем организовали «спецоперацию». Это обычная практика ФСБ, которая используется уже многие годы на Кавказе.

Куффары заявляют, что «вооруженная группа из трех человек» находилась на территории сельскохозяйственного кооператива «Колхоз имени Шогенцукова». «На требование сдаться, указанные лица открыли по ним огонь из имевшегося при себе оружия», излагает свою версию банда ФСБ. Как обычно в таких случаях потерь среди них нет.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр