ОАЭ предложили Асаду 3 млрд. долларов, чтобы возобновить наступление на Идлиб

ОАЭ предложили Асаду 3 млрд. долларов, чтобы возобновить наступление на Идлиб

Наследный принц Абу-Даби, заместитель верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ Мухаммад бен Заид настойчиво предлагает Асаду нарушить перемирие в Идлибе и начать новое масштабное наступление.

По данным издания Middle East Eye, план наследного принца Абу-Даби заключается в том, чтобы связать Турцию в Сирии и отвлечь ее от сражения за Триполи, чтобы Хафтар с помощь России смог захватить столицу Ливии.

Мухаммад бен Заид предпринимает весьма энергичные и настойчивые попытки заставить Асада нарушить перемирие.

В последние месяцы силы Асада, поддерживаемые российской авиацией, продвинулись на северо-западе Идлиба в Сирии, убив сотни людей и вынудив при этом 1 миллион мирных жителей бежать к турецкой границе.

Турецкие военные вмешались в феврале и договорившись с Москвой в прошлом месяце, установили перемирие в регионе.

Тем не менее, ОАЭ и лично Мухаммад бен Заид пытался предотвратить выполнение соглашения между Путиным и Эрдоганом о прекращении огня, и предпринял множество попыток побудить Асада возобновить наступление.

За несколько дней до того, как 5 марта в Кремле состоялись переговоры о прекращении огня, наследный принц послал специального представителя Али аль-Шамси и советника по национальной безопасности Тахнуна бен Заида, провести переговоры в Дамаске и заключить с Асадом сделку.

Согласно источникам, знакомым с планом ОАЭ, наследный принц согласился заплатить Асаду 3 миллиарда долларов, чтобы возобновить наступление на Идлиб, 1 миллиард долларов должен был быть выплачен до конца марта. К тому времени, когда было объявлено о прекращении огня, 250 миллионов долларов уже были выплачены Асаду.

Сделка была заключена в строжайшей тайне. Абу-Даби был особенно обеспокоен тем, чтобы об этом не узнали американцы. Ранее Вашингтон выразил свой гнев по поводу наследного принца Абу-Даби из-за размораживания 700 миллионов долларов блокированных иранских активов в октябре прошлого года.

Высокопоставленный источник сообщил изданию:

«Во время столкновений в Идлибе аль-Шамси встретился с Башаром и попросил его не соглашаться с Эрдоганом на прекращение огня. Это произошло как раз перед встречей Эрдогана с Путиным. Асад ответил, что ему нужна финансовая поддержка.

Он сказал, что Иран прекратил давать деньги, потому что у них нет наличных, а русские все равно не платят. Поэтому он попросил 5 миллиардов долларов в качестве прямой поддержки. Договорились о $ 3 млрд, из которых $ 1 млрд, должен был выплачен до конца марта», - добавил источник.

Когда Асад начал концентрировать свои силы для наступления на турецкие позиции в Идлибе, русские, которые внимательно следят за военными движениями на местах в Сирии, узнали об этом плане.

«Путин был в ярости», - утверждает источник. Он направил своего министра обороны Сергея Шойгу с незапланированным визитом в Дамаск, чтобы остановить наступление Асада.

«Послание Шойгу было ясным: «Мы не хотим, чтобы вы возобновили это наступление. Россия хочет, чтобы прекращение огня продолжалось». К тому времени ОАЭ уже выплатили Дамаску 250 миллионов долларов», - сказал источник.

Высокопоставленный турецкий чиновник подтвердил изданию, что ОАЭ сделали такое предложение Асаду. «Все, что я могу сказать - это то, что содержание отчета соответствует действительности», - сказал чиновник.

Журналисты обратилась к властям ОАЭ за комментариями. Однако ОАЭ проигнорировали запрос.

Источники издания передают, что Мухаммад бен Заид настойчиво пытался заставить Асада нарушить соглашение о прекращении огня и начать наступление даже после визита Шойгу. Второй транш из первоначального 1 млрд долларов был доставлен в Дамаск.

Мотивы наследного принца, готового платить Асаду за возобновление наступления заключены в следующей цели:

Абу-Даби хочет связать турецкую армию в дорогостоящей войне на северо-западе Сирии, ограничить ресурсы Турции и отвлечь Эрдогана от защиты Триполи от войск Халифы Хафтара в Ливии, где Анкара пришла на помощь признанному ООН правительству национального согласия (ГНА).

После приезда Шойгу с целью предотвратить попытки ОАЭ нарушить соглашение о прекращении огня, Мухаммад бен Заид обеспокоился тем, что о плане узнают американцы. Ему нужно было найти прикрытие для денег, которые он уже заплатил Асаду. Кроме того, он не отказался от попытки убедить Асада нарушить соглашение о прекращении огня и начать наступление. Наследный принц Абу-Даби позвонил Асаду в Дамаск.

«ОАЭ не информировали американцев о своих планах. Поэтому они были очень обеспокоены, что произойдет утечка информации, особенно после скандала с разморозкой иранских активов. По этой причине наследный принц Абу-Даби связался с Ассадом», - сказал высокопоставленный источник изданию.

Была опубликована новость о разговоре Мухаммада бен Заида с Асадом. Наследный принц выложил пост в твиттере: «Я заверил его (Асада) в поддержке ОАЭ и его готовности помочь сирийскому народу. Гуманитарная солидарность в трудные времена заменяет все вопросы, и Сирия и ее народ не останутся в одиночестве».

Потепление отношений между Объединенными Арабскими Эмиратами и режимом Асадом уже давно не секрет. Хотя Эмираты поддержали оппозицию, когда в 2011 году разразилась война, в прошлом году ОАЭ вновь открыли свое посольство в Дамаске, и официальные лица все откровеннее говорят о своих связях с Асадом.

Между тем разговор между наследным принцем и Асадом был не просто продолжением этой тенденции. Подозрения относительно истинного характера звонка Мухаммада бен Заида возникли в связи с его сроками.

Наследный принц Абу-Даби хотел создать впечатление, что его звонок был актом солидарности с Сирией, столкнувшейся со вспышкой коронавируса, но дело в том, что когда состоялся разговор с Асадом, Дамаск отрицал какую-либо серьезную вспышку эпидемии в стране.

Согласно источникам издания, главным мотивом кронпринца, который хотел завязать турецкую армию в Идлибе, была ситуация в Ливии.

Годовое наступление на Триполи, организованное поддерживаемой ОАЭ т.н. «Ливийской национальной армией» Хафтара, было остановлено развертыванием Анкарой беспилотников, турецких войск и сирийских повстанцев в Триполи.

Однако для Путина, который также поддерживает Хафтара против признанного правительства в Ливии, альянс России с Турцией превзошел все остальные соображения. Прекращения огня в Идлибе было более важным для Москвы.

Таким образом, Мухаммад бен Заид оказался в замешательства и теперь отчаянно пытается выйти из возникшей ситуации, сообщил изданию источник.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр