Россия перебрасывает в Ливию асадитов на помощь бандам Хафтара. Там уже воюют 1200 вагнеровцев

Россия набирает наемников среди асадитов в Сирии для помощи бандам Хафтара в Ливии, сообщают местные источники в Сирии. За вступление в ряды незаконных вооруженных формирований на востоке Ливии сирийцам предлагают по 1 тысячу долларов в месяц.

Активная кампания по привлечению наемников в ряды Хафтара, в последние дни ведется в подконтрольной Асаду южной сирийской провинции Дераа.

Российская военная делегация во главе с высокопоставленным офицером с 24 апреля провела в Дераа серию встреч с группами наемников-асадитов, которые ранее воевали за деньги на стороне Асада.

Сирийцам предложили «трехмесячный контракт» в Ливии с правом продления. Одна из групп приняла предложение, другие отказались. Те, кто принял предложение Москвы, в настоящий момент пополняют свои ряды новыми наемниками из числа жителей провинции Дераа.

Наемники пройдут ускоренный курс военной подготовки на одной из учебных баз России в Сирии, а затем будут переброшены в Ливию.

В минувшем месяце Россия достигла аналогичного соглашения с наемниками в провинции Кунейтра на границе Сирии с «Израилем». Их численность достигала 300-400 человек.

Наемники асадиты из сирийской Кунейтры согласились воевать на стороне Хафтара за 1000 долларов в месяц. Подготовка первой группы боевиков завершится в ближайшее время, после чего они будут переброшены в Ливию.

Напомним, что накануне Рейтер со ссылкой на доклад ООН сообщил, что в Ливии на стороне Хафтара воюют не менее 1200 членов русской банды наемников «Вагенер». Так же сообщалось, что наемников активно вербуют в Судане. Этим занимаются спецслужбы ОЭА, которые зачастую обманывают подписавших контракт суданцев работой охранниками в Ливии. После курса обучения на базе в ОЭА их перебрасывают в ряды банд Хафтара.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр