Голодовка уроженца Чечни в тюрьме в Украине. Кадыровцы не отменили комендантский час. Чиновники в Ингушетии запрещают бороду и хиджаб. Секреты статистики в Дагестане

Из Украины сообщают, что 30-летний уроженец Чечни Ибрагим Шахгириев держит голодовку уже 19-й день в ИВС в Киеве. Он требует освободить его или перевести в следственный изолятор чтобы он мог соблюдать пост в Рамадан.

Его обвиняют в причастности к покушению на депутата облсовета. Но Шахгириев отвергает обвинение. Адвокат уроженца Чечни указывает на несостоятельность предъявленных следствием «доказательств».

В Чечне комендантский час в связи с карантином отменяться не будет, заявил кадырвоский «спикер» Даудов. По его словам, все сообщение о возобновлении деятельности предприятий и бизнеса не соответствуют действительности, несмотря на заявление Путина об отмене режима «выходных».

По его словам, если карантинный режим и будет сниматься, то это будет делаться поэтапно.

Некоторые чиновники и Ингушетии решили запретить бороду и хиджаб в своих учреждениях. Так новый руководитель управления судебных приставов по Ингушетии некий Максим Шатин в ультимативной форме заявил о недопустимости присутствия мужчин с бородой и женщин в хиджабе в управлении. Он желает, чтобы мужчины ходили гладко выбритыми, а женщины полураздетыми.

Казенный защитник прав человека в Ингушетии Джамбулат Оздоев попытался сгладить ситуацию, заявив, что это замечание руководитель сделал якобы «в частном порядке».

В Дагестане ухудшается ситуация с эпидемией коронавируса. Стали известные секреты местной статистики по COVID19. По официальным данным в Дагестане всего 2800 больных коронавирусом и только 23 человека умерло.

При этом выяснилось, что каждый день в Дагестане заболевают по 700 чел. т.н. «внебольничной пневмонией», от которой уже умерли более 480 человек.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр