Уроженца Чечни Хумайда Хайдаева жестоко пытают в «пресс-хате» иркутского СИЗО-1

Правозащитники обеспокоены судьбой заключенного иркутского СИЗО-1, чеченца Хумайда Хайдаева. Он отбывал наказание в ангарской колонии строгого режима ИК-15 и в январе 2020 он ждал освобождения, но его продолжали незаконно удерживать. Об этом рассказал правозащитник Оюб Титиев, которого цитирует издание «Кавказ.реалии».

В середине апреля Хайдаева обвинили в призывах к бунту в колонии, в ходе которого погиб один из заключенных. Уроженца Чечни отправили в изолятор и инкриминировали ч. 3 ст. 321 УК РФ, – “дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества с применением насилия”.

Как сообщил Титиев, это был протест против произвола тюремщиков, а Хайдаев не мог быть зачинщиком бунта: “Он отсидел в тюрьме 13 лет и вот-вот должен был выйти на свободу. 10 апреля он из лагеря позвонил брату. Сказал, что пытался помочь сотруднику колонии, на которого напали заключенные, но не сумел”.

1 апреля, после штурма спецназом и подавления бунта, Хайдаева отправили в изолятор и приковали к батарее, говорит Титиев: “На лицо наклеили маску. За день до допроса ее сняли чуть ли не вместе с кожей. С утра 11-го и до 16 апреля его в таком виде продержали. Потом был допрос с адвокатом и следователем, но Хайдаев не мог давать показания, был в тяжелом состоянии, весь в гематомах.

Первого мая у него снова был адвокат, но состояние снова не позволило давать показания. По сегодняшний день Хайдаев находится в так называемой “пресс-хате”, камере, где, скорее всего, его пытали осужденные, которые работают на администрацию”.

Титиев полагает, что пытки применяют к арестанту в целях добиться признания в организации бунта: “У Хайдаева многочисленные переломы пальцев рук и ног, которые срослись неправильно, потому что гипс не наложили, медпомощь не оказали. И теперь конечности придется снова ломать, чтобы срастить верно”.

Адвокаты чеченца заявили, что подавали ходатайство о переводе в другую камеру, но ничего не добились. Также защитники написали жалобу в следственный комитет и генпрокуратуру РФ. Реакции до сих пор нет.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр